...

Азербайджан и Греция договорились начать переговоры по прямым поставкам газа

Энергетика Материалы 30 июня 2010 18:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июня /Trend/

Греция и Азербайджан договорились приступить к переговорам по прямым поставкам азербайджанского газа в Грецию, пишет греческая пресса. В 2007 году между Азербайджаном и Грецией уже был подписан меморандум о поставках газа. Однако из-за отсутствия транзитного соглашения между Азербайджаном и Турцией поставки не осуществлялись. В начале июня Азербайджан и Турция подписали транзитное соглашение, которое открывает возможность поставки азербайджанского газа в Грецию по соединительному газопроводу между этой страной и Турцией.

Начать переговоры о прямых поставках газа договорились министр окружающей среды, энергетики и изменения климата Греции Тина Бирбили и министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев на конференции "Нефть и газ Средиземноморья", которая состоялась в Афинах.

Стороны договорились о дальнейшем укреплении двусторонних отношений в газовой отрасли, а также о создании основы для прямой закупки природного газа из Азербайджана.

В настоящее время Афины покупают природный газ у России и Турции. Из Турции в Грецию продается газ, получаемый из Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей