...

В Азербайджане завершаются работы по созданию технического комитета по нефти и газу

Энергетика Материалы 1 июля 2010 18:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Процесс создания в Азербайджане под председательством компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) технического комитета по нефти и газу находится на стадии завершения, сказали в четверг в Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам.

"Можно сказать, что комитет уже начинает функционировать, и в настоящее время ведутся завершающие работы по оформлению", - сказал источник.

Комитет будет пересматривать все существующие стандарты в области нефти и газа, и определять, соответствуют ли они требованиям сегодняшнего дня. В случае несоответствия будет определяться, какие стандарты необходимо применять в Азербайджане в нефтегазовой сфере, начиная бурением и заканчивая производством нефтепродуктов. После этого будет подготовлен план мероприятий, на основании которого в течение нескольких лет весь фонд стандартов Азербайджана в области нефти и газа будет обновлен.

Как ранее говорил глава отдела технического регулирования и стандартизации Госкомитета Сабиг Абдуллаев, в состав комитета войдут семь подкомитетов. Технический комитет - это форум всех заинтересованных сторон, государственных и негосударственных органов, производителей и продавцов.

В Азербайджане в этой области действуют как национальные стандарты AZS, так и региональные стандарты ГОСТ. "Наша цель - соответствие национальных стандартов международным", - сказал ранее Абдуллаев. В качестве примера можно назвать такие международные стандарты, как ISO и API.

Тэги:
Лента

Лента новостей