...

АО НК "КазМунайГаз" ведет переговоры с грузинской стороной по покупке магистральных трубопроводов

Энергетика Материалы 2 июля 2010 13:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend С.Сулейманов/

АО НК "КазМунайГаз" ведет переговоры с грузинской стороной по покупке магистральных трубопроводов, сказал председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Кайргельды Кабылдин.

"Безусловно, в рамках создания транспортного коридора "Баку - Черное море" мы рассматриваем вопросы транзита через территорию Грузии. И сегодня ведем консультации с грузинской стороной об условиях возможного участия или приобретения каких-то транспортных активов", - сказал Кабылдин.

Он напомнил, что у КМГ в Грузии уже есть актив - это Батумский нефтяной терминал.

"У нас есть Батумский нефтяной терминал мощностью до восьми миллионов тонн в год. Это говорит о том, что мы имеем форпосты на Черном море, и есть логика в приобретении магистральных трубопроводов", - добавил он.

Как сообщалось ранее, Грузия намерена изъять магистральные трубопроводы из перечня тех объектов, которые не подлежат приватизации. Таким образом, реабилитированный при помощи правительства США магистральный газопровод Север-Юг может быть приватизирован.

Перенесение магистральных газопроводов в приватизационный список предусматривается в законопроекте о государственном имуществе, который консолидирует в себе четыре закона по вопросам приватизации, и который уже инициирован в парламенте председателем юридического комитета Павле Кублашвили и его заместителем Лашей Тордия.

"Принцип очень прост - любым предприятием значительно лучше управляет частный сектор, чем государство. Это факт, это аксиома для тех людей, которые поддерживают свободные экономические отношения. Исходя из этого, ни одно предприятие не должно быть в этом смысле исключением", - заявил ранее Кублашвили.

На вопрос, планируют ли власти продать магистральный газопровод, и существует ли уже конкретный покупатель, глава парламентского комитета не ответил. По информации Кублашвили, принятие закона планируется в июле, и он войдет в силу сразу после опубликования.

Еще в 2005 году Грузия намеревалась продать газопровод российской компании "Газпром". Однако это вызвало негативное отношение Вашингтона, и США открыто выступили против этого намерения властей Грузии. Тема была закрыта после того, как между Грузией и США в рамках "Программы вызовов тысячелетия" (MCC) было оформлено соглашение. Наряду с другими проектами, общий объем которых предусматривал выделение помощи в объеме 295,3 миллиона долларов, это соглашение предусматривало реабилитацию магистрального газопровода с условием, что Грузия не стала бы продавать этот объект.

"Правительство не должно передавать или выдавать разрешение на продажу или передачу газопровода и/или контрольного пакета акций Международной газовой корпорации Грузии (или ее дочерних компаний), а также не должно выдавать право на закладную по газопроводу до истечения срока этого договора, помимо того исключительного случая, при котором "Фонд вызовов тысячелетия" в письменной форме даст свое согласие", - говорится в соглашении.

По информации Фонда "Вызовы тысячелетия - Грузия", в феврале 2010 года завершился проект реабилитации газопровода, в рамках которого на реабилитацию 22 участков 221-километрового трубопровода были потрачены 35 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей