...

На первом этапе освоения "Кашаган" будет задействована только существующая система трубопроводов - глава "КазМунайГаз"

Энергетика Материалы 2 июля 2010 14:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend С.Сулейманов/

На первом этапе освоения месторождения "Кашаган" будет задействована только существующая система трубопроводов, сказал председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдин.

"На первом этапе освоения "Кашаган", который даст от 370 до 450 тысяч баррелей нефти в сутки, будет задействована только существующая система трубопроводов", - сказал Кабылдин.

Он напомнил, что, по планам, к началу добычи на "Кашаган", это 2012 - начало 2013 годов должен быть завершен проект расширения Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

"Помимо этого, сегодня в результате ввода в эксплуатацию нефтепровода от Западного Казахстана до западного Китая, будут иметься дополнительные мощности для транспортировки кашаганской нефти на экспорт", - добавил он.

Также, по его словам, будет использован существующий коридор "Актау - Баку - Черное море".

"Все это позволяет говорить, что первые объемы опытно-промышленной разработки будут использовать существующую систему трубопроводов. Но при дальнейшей разработке "Кашаган" мы запланировали создать ККСТ ([Казахстанская каспийская система транспортировки). А также намерены создать новый маршрут "Баку - Черное море", - отметил глава КМГ.

По его словам, реализация проектов будет синхронизирована по времени с планами разработки "Кашаган".

"Мы надеемся, что эти планы будут осуществлены своевременно и будет создана адекватная транспортная система к началу полномасштабного освоения "Кашаган", - резюмировал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей