...

SOCAR проведет геофизические исследования на ряде месторождений на Каспии

Энергетика Материалы 2 июля 2010 15:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июля /Trend/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена провести сейсмические исследования на морских месторождениях и участках "Алят-дениз", "Булла-дениз", "Агбурун-Гошадаш", говорится в сообщении Управления геологии и геофизики SOCAR, распространенном в пятницу.

Как говорится в сообщении, компания с целью уточнения геологического строения, составления трехмерной модели и прогнозирование нефте- и газоносности осадков уже начала трехмерные сейсмические исследования перспективной структуры "Бахар-2" (юго-восточная переклиналь поднятия Бахар).

Работы начаты  25 июня и ведутся с использованием сейсмической станции типа "Скорпион", донной косы и прилежащего к ней оборудования, а также посредством научно-технических судов "Баку", "Геофизик-1" и "Геофизик-3".

Как ранее говорил источник в SOCAR, до конца этого года компания планирует завершить анализ и интерпретацию данных, которые будут получены в результате трехмерных геофизических исследований на "Бахар-2".

Ранее SOCAR подписала контракт типа PSA с компанией Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке, в который входят морские месторождения "Бахар" и Гум Дениз". На днях контракт был ратифицирован парламентом Азербайджана.

Вторая часть контракта предполагает разведку на структуре "Бахар-2". В рамках разведки в течение трех лет планируется пробурить одну разведочную скважину и, если будет необходимость, то на четвертый год может быть пробурена еще одна скважина. По первоначальным расчетам, в реализацию работ в рамках контракта компания Bahar Energy Limited вложит инвестиции в объеме одного миллиарда долларов.

Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку. До настоящего времени с месторождения добыто более 16,8 миллиона тонн нефти и около 128,7 миллиарда кубических метров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей