...

Арабские инвестиции помогут Европе с газом

Энергетика Материалы 5 июля 2010 17:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend А.Бадалова/

Проект газопровода "Набукко", призванный транспортировать газ из Каспийского региона в страны ЕС, может к концу года увеличить число своих акционеров. Одним из желающих стать участником проекта стал государственный фонд Абу-Даби International Petroleum Investment Company (IPIC), который, по словам источника, близкого к компании, заинтересован приобрести пакет акций в проекте до конца 2010 года.

IPIC, являющаяся дочерней компанией Национальной нефтяной компании Абу-Даби, ответственна за все иностранные инвестиции в нефтяном и химическом секторе страны.

На сегодня акционерами проекта "Набукко" являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, каждая из которых обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Консорциум "Набукко" неоднократно заявлял о том, что положительно относится к интересу, которые проявляют компании к этому проекту. Как ранее сказал Trend официальный представитель в проекте "Набукко"  Кристиан Долезал (Christian Dolezal), консорциум всегда будет открыт для седьмого партнера, если он принесет проекту пользу, и если предложение об участии будет принято акционерами проекта.

Заинтересованность инвестиционной компании в участии в проекте и инвестировании в строительство газопровода "Набукко" свидетельствует о вере в его жизнеспособность.

Благодаря своему участию в проекте IPIC может не только получить выгоду посредством дальнейшей перепродажи своей доли в проекте, но и посодействовать своей стране в намерении в значительной степени развить экспорт. На сегодня страна входит в число крупнейших экспортеров сжиженного природного газа.  

Ввиду неспособности удовлетворить свои внутренние потребности в газе за счет собственной добычи ОАЭ вынуждена его импортировать. По данным BP, спрос на газ в стране в 2009 году составил 59,1 миллиарда кубических метров, добыча газа - 48,8 миллиарда баррелей. Доказанные запасы газа в стране, по данным BP на начало 2010 года, составили 6,43 триллиона кубических метров, что составляет 3,4 процента от общемировых доказанных запасов природного газа.

В последнее время ОАЭ проявляет активный интерес к газу Туркменистана, в частности, страна давно уже ведет переговоры по инвестированию в развитие крупных туркменских месторождений. Для инвестирования в Туркменистан ОАЭ намерены использовать свой государственный инвестиционный фонд в объеме 328 миллиардов долларов.

Туркменский газ, помимо удовлетворения внутренних потребностей, может использоваться ОАЭ и в качестве топлива для экспорта в Европу. И наиболее реальным вариантом в этом плане является газопровод "Набукко". Компания IPIC обладает 20-процентной долей в австрийской компании OMV, которая является оператором проекта "Набукко".

Приобретение IPIC доли в "Набукко", а затем дальнейшая ее перепродажа арабским компаниям, которые, в свою очередь, также остались бы в выигрыше от такой сделки, могло бы пойти на пользу проекту, в частности, помогло бы ему обрести ресурсную базу. В качестве основных источников для заполнения газопровода "Набукко", начало строительства которого намечено на 2011 год, рассматриваются Азербайджан, Ирак и Туркменистан.    

ОАЭ, помимо туркменского газа, может также посодействовать приобретению Европой и иракского газа. В мае 2009 года компания из ОАЭ Crescent Petroleum и ее дочерняя компания в ОАЭ Dana Gas сформировали с австрийской OMV и венгерской MOL консорциум по добыче газа в Северном Ираке, который будет транспортироваться в европейские страны по газопроводу "Набукко".

Таким образом, приобретение компанией IPIC доли в "Набукко может быть рассмотрено в качестве выгодного и положительного шага, как для самой компании, так и для проекта.

Стоимость проекта составляет 7,9 миллиарда евро. 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.

Лента

Лента новостей