...

Два видных деятеля науки Азербайджана избраны зарубежными членами-академиками АН Грузии (ОБНОВЛЕНО)

Энергетика Материалы 6 июля 2010 17:04 (UTC +04:00)
ВН. РЕД.: добавлены подробности из сообщения посольства Азербайджана в Грузии
Два видных деятеля науки Азербайджана избраны зарубежными членами-академиками АН Грузии (ОБНОВЛЕНО)

ВН. РЕД.: добавлены подробности из сообщения посольства Азербайджана в Грузии

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. Trend С. Агаева/

Два видных деятеля науки Азербайджана, внесшие вклад в развитие научной мысли в стране, - всемирно известный ученый, врач-онколог академик Национальной академии наук Азербайджана и Российской академии медицинских наук Джамиль Алиев и вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики Хошбахт Юсифзаде избраны зарубежными членами-академиками Национальной академии наук Грузии, говорится в сообщении посольства Азербайджана в Грузии.

Академик Джамиль Алиев удостоен этого звания за особые заслуги в области онкологии, глубокие и содержательные доклады на связанных с этой сферой конференциях, проведенных в Грузии, сделанные на основе ценных и важных исследований.

Академик Национальной академии наук Азербайджана, действительный член Международной академии исследований тюркского мира первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) профессор Хошбахт Юсифзаде избран иностранным членом Национальной академии наук (НАН) Грузии, говорилось в сообщении, распространенном ранее SOCAR.

При участии и под руководством Юсифзаде было открыто и сдано в эксплуатацию более 20 нефтегазовых месторождений в азербайджанском (в том числе месторождения "Азери", "Чираг" и "Гюнешли"), туркменском и российском секторах Каспийского моря.

С 1994 по 2004 годы Юсифзаде работал на должности вице-президента компании SOCAR, а в настоящее время является первым вице-президентом компании.

В 2000 году Юсифзаде был награжден орденом "Истиглал", в 2004 году - орденом "Шохрат" и в 2009 году - орденом "Шараф".

Тэги:
Лента

Лента новостей