...

Парламент Грузии изымает магистральный газопровод из стратегических объектов

Энергетика Материалы 6 июля 2010 21:43 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 6 июля /корр. Trend  Н.Кирцхалиа/

Парламент Грузии сегодня вечером на внеочередном заседании в первом чтении принял законопроект "По вопросам государственного имущества", который исключает из перечня стратегических объектов магистральный газопровод. Законопроект депутатам представил его автор, заместитель председателя юридического комитета Лаша Тордия и он предполагает возможность продажи магистрального газопровода "Север-Юг".

Представленный законопроект вызвал резкую критику со стороны представителей оппозиции, которая требовали запретить продажу газовой магистрали и на законодательном уровне закрепить решение о том, чтобы контрольный пакет акций газопровода всегда оставался у правительства Грузии.

Лидер парламентского меньшинства, глава "Христиан-демократического движения" Гиорги Таргамадзе напомнил авторам законопроекта тот период, когда такая инициатива возникла у бывшего госминистра по экономическим реформам Кахи Бендукидзе.

"Тогда наша стратегический партнер - США, строго заявили о том, чтобы не принимать такого решения и оставить магистральный газопровод в числе стратегических объектов, которые не подлежат приватизации. Мы все знаем, что цель у России - прибрать к рукам контроль над путями транзита энергоносителей и энергокоридорами. Мы не доверяем словам премьер-министра (Николоза Гилаури) о том, что у правительства есть политическое решение, чтобы не продавать всю магистраль", сказал Таргамадзе.

Следует отметить, что 5 июля министр энергетики Грузии Александр Хетагури встретился со специальным представителем госсекретаря США по энергетическим вопросам Евразии Ричардом Морнингстаром. Морнингстар побывал в Тбилиси 5 июля в составе американской делегации, которую возглавляла госсекретарь Хилари Клинтон.

Александр Хетагури заявил журналистам, что на встрече обсуждали обстановку в сфере энергетики в регионе, в том числе, вопрос транспортировки азербайджанского природного и разжиженного газа через территорию Грузии. По словам министра, на встрече вопрос магистрального газопровода Грузии не обсуждался.

Между тем, сегодня в ходе дискуссии Тордия заявил, что в разработанном им документе нигде не написано, что Грузия собирается продавать эту магистраль России. "Решение о продаже - это политическое решение и несколько дней назад премьер-министр ясно сказал, что не намечается продажа всей магистрали. Только 10-15 процентов может быть вынесено на лондонскую биржу. Я также скажу как автор этой инициативы - мы против приватизации всего газопровода. Но в этом у нас с премьером не совпадают позиции", сказал Тордия.
В то же время депутаты от большинства не видят ничего катастрофического в том, если этой газовой магистралью заинтересуется Россия.

Тэги:
Лента

Лента новостей