...

Азербайджан и Египет рассматривают сотрудничество в области разведки и добычи углеводородов (ФОТО)

Энергетика Материалы 7 июля 2010 14:02 (UTC +04:00)
Азербайджан и Египет рассматривают возможности расширения сотрудничества в энергетической сфере, и частности в рамках совместных геологических и поисково-разведочных работ и добычи нефти и газа, переработки и транспортировки углеводородов, сказал в среду в Баку министр нефти Египта Амин Самех Фахми.
Азербайджан и Египет рассматривают сотрудничество в области разведки и добычи углеводородов (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend Э. Исмайлов/

Азербайджан и Египет рассматривают перспективы расширения сотрудничества в энергетической сфере, в частности в рамках совместных геологических и поисково-разведочных работ и добычи нефти и газа, переработки и транспортировки углеводородов, сказал в среду в Баку министр нефти Египта Амин Самех Фахми.

По словам министра, Египет обладает всей необходимой нефтегазовой инфраструктурой для вывода углеводородов к морским портам. Также имеется инфраструктура для хранения и отгрузки наливных грузов.

Египет предлагает Азербайджану расширить сотрудничество в сфере переработки азербайджанской нефти в Египте и реализации готовых нефтепродуктов, сказал Фахми.

Как сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, часть азербайджанской нефти уже перерабатывается на египетских НПЗ. Это стало возможным благодаря компании SOCAR Trading (дочерняя структура Госнефтекомпании Азербайджана).

Как сказал Фахми, египетская сторона желает видеть нефтегазовые компании Азербайджана в числе около 50 нефтегазовых компаний, действующих в стране.

По его словам, за последнее время в Египте было открыто более 60 новых месторождений, однако страна нацелена на поиск более крупных источников углеводородов, и в этом отношении сотрудничество с Азербайджаном в геологических и поисково-разведочных работах является важным.

Фахми отметил, что Азербайджан и Египет могут сотрудничать и проводить совместную работу в Ираке, Ливии и других странах Африки.

Как отметил министр промышленности и энергетики Азербайджана, у страны имеются возможности для проведения геологических исследований как в Средиземном, так и в Красном морях. Для проведения более детальных переговоров по вопросам сотрудничества необходимо создание совместной рабочей группы, сказал Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей