...

Азербайджан в несколько раз намерен увеличить объемы доказанных запасов газа - министр промышленности и энергетики

Энергетика Материалы 7 июля 2010 14:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июля /Trend/

Сегодня Азербайджан рассматривает только те проекты транспортировки собственного газа, которые с экономической точки зрения наиболее целесообразны, сказал в среду журналистам министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

"Мы сегодня не относимся к кому-либо как к конкуренту и не считаем себя чьим-либо конкурентом. Мы лишь хотим реализовать наши проекты, которые с экономической точки зрения являются целесообразными", - сказал Алиев.

По его словам, проекты поставки сжиженного газа в настоящее время получили широкое распространение. Азербайджан сейчас рассматривает лишь один проект возможности поставок сжиженного газа в Румынию через Черное море.

Как сказал Алиев, Азербайджан рассматривает и изучает этот проект, и в случае если он окажется целесообразным и выгодным с экономической точки зрения, страна примет в нем участие.

В настоящее время доказанные запасы газа Азербайджана составляют около двух триллионов кубических метров. Сейчас ведутся поисково-разведочные работы на структурах "Умид", "Бабек", и с этими структурами связаны большие надежды. На повестке дня стоят исследования на таких крупных структурах как "Абшерон" и "Нахчыван", сказал министр.

По словам Алиева, после реализации всех работ "наши запасы будут в два-три раза больше, чем они оцениваются сейчас".

Тэги:
Лента

Лента новостей