...

Нефтяной терминал SOCAR в Грузии увеличивает объемы перевалки нефти

Энергетика Материалы 8 июля 2010 15:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 июля / Trend /

В январе-июне этого года черноморский нефтяной терминал компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Кулеви (Грузия) принял 1,61 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов.

Как говорится в сообщении, с мая этого года наблюдается резкий рост потока продуктов, особенно сырой нефти. Это связано с тем, что с мая терминал начал перевалку казахстанской нефти с месторождения "Тенгиз".

В частности, в июне нефтяной терминал принял 393 тысячи тонн нефтеналивных грузов, а отправил 440 тысяч тонн.

Как говорилось в сообщении, распространенном ранее правительством Грузии, в прошлом году терминал Кулеви перевалил 2,1 миллиона тонн грузов против 1,3 миллиона тонн в 2008 году. В 2009 году на терминале было обработано 99 судов против 65 судов в 2008 году.

Терминал в Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае 2008 года, фактически перевалка нефтепродуктов началась с июня. Суммарная мощность перевалки терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год, включая три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива, четыре миллиона тонн мазута. Общая вместимость резервуарного парка составляет 320 тысяч кубических метров с возможностью увеличения до 380 тысяч кубических метров.

Для нефтеналивных операций на терминале предусмотрены два причала для налива нефтепродуктов в танкера грузоподъемностью до 100 тысяч тонн. Производительность налива - от 1000 до 8000 кубических метров в час. Предприятие обслуживает предпортовая железнодорожная станция, где одновременно можно разместить до 180 вагоноцистерн в ожидании слива груза. На железнодорожных эстакадах возможна одновременная выгрузка 168 вагоноцистерн.

Тэги:
Лента

Лента новостей