...

Египет хочет привлечь азербайджанские инвестиции в нефтепереработку - министр нефти

Энергетика Материалы 8 июля 2010 16:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend У.Садыхова /

Египет намерен привлечь азербайджанские инвестиции в создание перерабатывающих предприятий на побережье Средиземного моря, сказал Trend в Баку министр нефти Египта Самех Фахми Амин.  

"В Александрии есть заводы по переработке нефти. Еще два строятся. Мы перерабатываем азербайджанскую нефть, но желаем большего. Мы хотим больших инвестиций", - сказал Фахми.

В ходе переговоров в Баку с  министрами экономического развития  и промышленности и энергетики  обсуждались вопросы вложения азербайджанских или совместных азербайджано-египетских инвестиций в нефтепереработку, сказал министр.

Он также отметил, что Египет хотел бы сотрудничать с Азербайджаном в области подготовки специалистов в нефтегазовой сфере.

"У Азербайджана очень хорошая Нефтяная академия [Азербайджанская государственная нефтяная академия], которая была самой лучшей во времена  Советского Союза. У нас очень большая потребность в технических кадрах. Мы сотрудничаем с газовой компанией Малайзии по подготовке кадров, и надеемся на такое же сотрудничество с Азербайджаном для подготовки магистров и докторов", - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей