...

SOCAR ведет инженерно-геологические работы на крупной перспективной структуре на Каспии

Энергетика Материалы 9 июля 2010 12:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend Э. Исмайлов/

До конца года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует завершить инженерно-геологические работы на перспективной морской структуре "Бабек", сказал в пятницу источник в SOCAR.

Как сказал источник, в настоящее время на структуре ведутся сонарные работы, проводится батиметрия.

"Инженерно-геологические работы на структуре уже ведутся, до конца этого года они должны быть завершены", - отметил источник. Исследования на структуре проводятся с целью изучения верхнего слоя поверхности.

По словам источника, проведение разведочного бурения на структуре в этом году не предполагается. "Для этого должны быть закончены инженерно-геологические работы, должны быть проведены геофизические исследования", - подчеркнул источник.

Как ранее говорил источник на нефтегазовом рынке, работы по бурению скважины на структуре "Бабек" должны начаться в этом году, но конкретная дата будет зависеть от компании, которая это бурение будет осуществлять.

В качестве компании, которая будет представлять свои услуги по бурению, выступает Caspian Drilling Company (CDC). По словам источника, буровые работы должны начаться после завершения ремонтных работ на полупогружной буровой установке "Истиглал". Проектные задания по бурению на "Бабек" уже подготовлены. Для начала на структуре будет пробурена лишь одна скважина, проектная глубина которой составит 6800 метров.

Геологи SOCAR оценивают возможные запасы структуры "Бабек" в 300 миллиардов кубических метров и 45 миллионов тонн газоконденсата.

CDC является совместным предприятием компаний SOCAR и Santa Fe Corporation.

Тэги:
Лента

Лента новостей