...

Западные аналитики не видят в санкциях против Ирана угрозу для иранского экспорта

Энергетика Материалы 9 июля 2010 13:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend А.Бадалова/

Ужесточение санкций в отношении Ирана хотя и повлекло приостановку многими крупными компаниями поставок автомобильного бензина в страну, это не окажет влияния на иранский экспорт, считают западные аналитики. 

"Все больше компаний прерывают свои коммерческие связи с Ираном. Тем не менее, я сомневаюсь, что мы увидим большое влияние санкций на азиатский рынок", - сказал Trend по электронной почте глава отдела по нефтяным рынкам в американской аналитической компании Energy Security Analysis (ESAI) Рик Мюллер (Rick Mueller).

По его мнению, ужесточение санкций, введенных в отношении Ирана и направленных против его ядерной программы, не окажет большого влияния, например, на иранский экспорт в Китай. Иран, по его словам, заметно преуспел в нахождении путей выхода из ситуаций, касающихся  последствий введенных против него санкций.  Доходы Ирана сегодня в значительной степени зависят от экспорта нефти, основным направлением которого является Юго-Восточная Азия.

На сегодня одним из последствий санкций в отношении Ирана является прекращение поставок бензина в страну такими крупнейшими компаниями, как французская Total, британо-голландская RD/Shell, испанская Repsol, голландская Vitol, малазийская Petronas. 

По данным Государственного управления энергетической информации США (EIA), в 2008 году экспорт нефти Ираном составил около 2,6 миллиона  баррелей в сутки. Прибыль Ирана от экспорта нефти в 2008 году составила около 73 миллиардов долларов. 

Иран занимает первое место среди поставщиков нефти в Японию, куда, по  данным EIA, он экспортировал в 2008 году 520 миллионов баррелей в сутки. Экспорт Ираном нефти в Китай составил 430 миллионов баррелей в сутки, Индию - 410 миллионов,  Южную Корею - 210 миллионов баррелей в сутки. 

Как ранее сказал Trend аналитик компании ESAI Эндрю Рид (Andrew Reed), отказ некоторых компаний поставлять бензин в Иран, вероятно, повысит для страны цену на импортируемый нефтепродукт. Однако, по его мнению, на розничные цены на бензин в Иране решения компаний не повлияют в связи с их субсидированием.

По мнению Рида, санкции, введенные в отношении Ирана, также не окажут влияния на мировые цены на бензин.

Тэги:
Лента

Лента новостей