...

Подготовлено ТЭО проекта по строительству нового газопровода между Азербайджаном и Турцией

Энергетика Материалы 9 июля 2010 16:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) подготовила технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта строительства нового газопровода, который соединит Игдыр (Турция) и Седерек в Нахчыванской Автономной Республике (НАР), находящейся в блокаде в результате оккупации азербайджанских земель Арменией, сказал в пятницу источник в SOCAR.

"ТЭО в рамках газопровода Игдыр-Нахчыван уже подготовлено", - сказал источник. Сроки начала работ в рамках проекта он не назвал.

Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, все расходы по строительству нового газопровода Игдыр-Нахчыван, согласно меморандуму, подписанному между Азербайджаном и Турцией ранее, компания возьмет на себя.

Строительство нового газопровода необходимо для обеспечения газом НАР. Протяженность газопровода составит 180 километров (с наличием шести газораспределительных станций). В настоящее время Азербайджан обеспечивает газом НАР за счет своповых операций с Ираном. В рамках этих операций Азербайджан транспортирует в Иран около 1-1,2 миллиона кубических метров газа в сутки.

Тэги:
Лента

Лента новостей