...

SOCAR продолжает работы для начала экспорта больших объемов газа в Иран

Энергетика Материалы 9 июля 2010 17:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайда) ведет работы по подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) в рамках проекта строительства нового газопровода Калмаз-Астара, сказал в пятницу источник в компании SOCAR. Протяженность нового газопровода должна будет составить 360 километров.

"В настоящее время ведутся работы по подготовке ТЭО нового газопровода в южном направлении", - сказал источник.

Также, по словам источника, в рамках увеличения объемов транспортировки в Иран азербайджанского газа в настоящее время SOCAR  продолжает работы по расширению мощности газокомпрессорной станции. "Работы по реконструкции газопровода, идущего из Азербайджана в Иран, еще не начаты", - подчеркнул источник.

В результате работы по реконструкции газотранспортной инфраструктуры между Азербайджаном и Ираном объемы транспортировки газа увеличатся на 3-3,5 миллиона кубических метров газа в сутки с нынешних 1,2 миллиона кубических метров.

Иран готов приобретать до пяти миллиардов кубических метров азербайджанского газа в год, говорили ранее представители этой страны.

Как ранее заявлял глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, работы по реконструкции газотранспортной инфраструктуры в южном направлении планируется завершить к осени этого года. В это же время планируется подписание долгосрочного контракта по поставкам азербайджанского газа в Иран.

В настоящее время Азербайджан транспортирует газ в Иран в рамках своповых операций для обеспечения газом Нахчыванской Автономной Республики (1-1,2 миллиона кубических метров в сутки).

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На данной трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

Тэги:
Лента

Лента новостей