...

Минэнерго РФ не видит оснований для смены оператора проекта "Сахалин-1"

Энергетика Материалы 11 июля 2010 13:54 (UTC +04:00)
Минэнерго РФ не видит оснований для смены оператора проекта "Сахалин-1", реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), сообщил в воскресенье журналистам замглавы министерства Станислав Светлицкий
Минэнерго РФ не видит оснований для смены оператора проекта "Сахалин-1"

Минэнерго РФ не видит оснований для смены оператора проекта "Сахалин-1", реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), сообщил в воскресенье журналистам замглавы министерства Станислав Светлицкий, передает РИА Новости.

Ранее губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин заявлял, что в случае снижения прибыли от проекта "Сахалин-1" государство вправе поставить вопрос о смене оператора Exxon Neftegas Ltd.

Комментируя данное заявление, замминистра сказал: "Пока к этому нет никаких оснований".

Вместе с тем, Светлицкий отметил, что юридически смена оператора в СРП-проекте возможна. Он не уточнил, каким образом это может произойти, добавив, что расторжение договора СРП при этом не понадобится.

Касаясь финансовой части проекта, чиновник отметил, что утвержденный на 2010 год бюджет достаточен для выполнения необходимых работ, и оператору ничто не препятствует их выполнять.

"Сегодня принят бюджет в том размере, который учитывает план разработки месторождения. Ничто не препятствует оператору по утвержденному бюджету выполнять в этом году работы", - сказал замминистра, не уточнив конкретных цифр.

При этом Светлицкий добавил, что у оператора еще есть право потратить средства в размере 10% сверх утвержденной суммы. "Это вполне значительная сумма для того, чтобы не иметь никаких проблем", - сказал он. По словам замминистра, это позволяют условия СРП.

Проект "Сахалин-1" включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти (2,3 миллиарда баррелей) и 485 миллиардов кубических метров газа (17 триллионов кубических футов). Участниками "Сахалина-1" являются американская Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).

Лента

Лента новостей