...

Дочернее предприятие "КазМунайГаз" расширяет ресурсную базу путем приобретения новых активов

Энергетика Материалы 12 июля 2010 13:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр.Trend С.Сулейманов/

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ") и АО "Национальная Компания "КазМунайГаз" ("НК КМГ")  объявили о приобретении долей в компаниях "Казахойл Актобе", "Казахтуркмунай" и "Мангистаумунайгаз", сказал генеральный директор компании РД КМГ Кенжебек Ибрашев.

По соглашению с "материнской" компанией - "КазМунайГазом" РД КМГ приобретет 50% доли в ТОО "Казахойл Актобе" (КОА), 51% доли - в ТОО "Казахтуркмунай" (КТМ) и 50% доли - в Mangistau Investments B.V ("MIBV"), владеющей 100% акций АО "Мангистаумунайгаз" (ММГ)", - сказал Ибрашев.

По его словам, цена приобретения этих трех активов составляет 750 миллионов долларов, из которых 350 миллионов долларов составляет цена 50% доли участия в КОА, 70 миллионов долларов - 51% доли участия в КТМ и 330 миллионов долларов - 50% доли участия в Mangistau Investments B.V. 

"Финансирование сделок будет осуществлено за счет собственных денежных средств РД КМГ. Общая сумма чистого долга, соответствующего приобретаемым долям, составляет 1499 миллионов долларов, из которых 116 миллионов долларов относятся к КОА, 53 миллионов долларов  - к КТМ и 1330 миллионов долларов - к консолидированной задолженности MIBV", - сказал глава производственной компании.

По его словам, по предварительной оценке, в результате данной сделки прирост консолидированной добычи РД КМГ составит более 27%, а рост доказанных и вероятных запасов категории 2Р - 406 млн. баррелей (18.5%).

Инвестиционные банки Credit Suisse и Visor Capital представили Совету директоров РД КМГ заключения о том, что сумма сделки, выплачиваемая РД КМГ за приобретение доли в ММГ, является справедливой с финансовой точки зрения, сказал он.

Ожидается, что эта сделка, для закрытия которой потребуется прохождение ряда процедур, включая получение разрешений от регулирующих органов Казахстана, будет завершена в 3 квартале 2010 года.

По словам Ибрашева, для завершения сделки необходимо также выполнение ряда условий, включая получение разрешений от регулирующих органов и, согласно законодательству Казахстана, письменного отказа остальных акционеров КОА и КТМ от своего преимущественного права.

"КазМунайГаз" также подтверждает, что им рассматривается передача РД КМГ ряда новых разведочных блоков в течение этого года. 

Тэги:
Лента

Лента новостей