...

RWE считает "Набукко" наиболее соответствующим инвестиционным запросам компании

Энергетика Материалы 13 июля 2010 13:05 (UTC +04:00)
Немецкий энергетический концерн RWE, несмотря на намерение рассмотреть предложение "Газпром" участвовать в российском проекте "Южный Поток", остается приверженным проекту газопроводу "Набукко" в качестве приоритетного.
RWE считает "Набукко" наиболее соответствующим инвестиционным запросам компании

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend А.Бадалова/

Немецкий энергетический концерн RWE, несмотря на намерение рассмотреть предложение "Газпром" участвовать в российском проекте "Южный Поток", остается приверженным проекту газопроводу "Набукко" в качестве приоритетного. 

Как говорится в сообщении RWE, компания рассмотрит предложение "Газпром", как и любое другое, однако, участие в проекте газопровода "Набукко" остается для нее приоритетным, так как этот проект "наилучшим образом соответствует инвестиционным запросам RWE и реализуемым в настоящее время проектам в Европе, Каспийском регионе и Турции". 

Как сказал агентству Reuters источник в "Газпром", на прошлой неделе в ходе телефонной беседы заместителя председателя правления российской компании Александра Медведева с топ-менеджментом RWE состоялось обсуждение проекта "Южный Поток". По словам источника, инициатива исходила от немецкой компании, которая заинтересована во вхождении в российский проект. RWE, в свою очередь, заявила о том, что предложение рассмотреть присоединение к консорциуму по строительству трубопровода "Южный Поток" исходило от "Газпром".  

RWE является одним из шести акционеров проекта газопровода "Набукко", призванного транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Компания обладает в проекте долей в 16,67 процентов. Начало строительства газопровода стоимостью 7,9 миллиардов евро  намечено на 2011 год. Первые поставки по нему ожидаются в 2014 году. 

По словам исполнительного директора RWE Supply & Trading Стефана Джудиша (Stefan Judisch), проект "Набукко" является единственной ведущей и эффективной с точки зрения цены инициативой по диверсификации источников и маршрутов поставок газа.

Компания RWE является одним из активных участников проекта "Набукко". Компания ведет деятельность в странах, которые рассматриваются в качестве основных поставщиков для проекта "Набукко" с целью обеспечения газопровода необходимым газом. В частности, RWE в настоящее время ведет интенсивные переговоры с Азербайджаном, Северным Ираком и Туркменистаном по поставкам газа по трубопроводу "Набукко". 
Как говорится в сообщении RWE, компания ожидает получить от Азербайджана приглашение о вступлении в конкретные переговоры.  

С Туркменистаном в прошлом году RWE подписало соглашение по разработке блока 23 в туркменском секторе Каспийского моря. В апреле компания заявила о том, что потратит в ближайшие четыре года 60-80 миллионов долларов на разработку оффшорного газового блока в Туркменистане.

Проект "Южный Поток", который предусматривает поставки газа из России по дну Черного моря в Южную и Центральную Европу, часто рассматривается в качестве конкурентного европейскому проекту "Набукко", основной целью которого является диверсификация маршрутов и источников поставок газа в Европу. 

Начало эксплуатации газопровода "Южный Поток" намечено на 2015 год. Максимальная планируемая мощность газопровода составит 63 миллиарда кубических метров в год.  

Лента

Лента новостей