...

Франция видит в Азербайджане важного партнера в реализации проекта "Южный Коридор" - посол

Энергетика Материалы 13 июля 2010 13:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend С. Агаева/

Франция рассматривает Азербайджан в качестве важного партнера в реализации проекта "Южный Коридор", сказал в интервью Trend Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Азербайджане Габриэль Келлер.

"Южный коридор" будет содействовать транспортировке газа с Ближнего Востока и из Центральной Азии в Европу, - сказал Келлер. - Но, прежде всего, по этому коридору пойдет азербайджанский газ". 

Как сказал Келлер, Франция, как на государственном уровне, так и посредством французских компаний, оказала поддержку в заключении соглашения по транзиту между Азербайджаном и Турцией, которое было подписано в июне.

"Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов, который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, и, тем самым, увеличить энергетическую безопасность европейских стран. К проектам "Южный коридор" относятся следующие: проект газопровода "Набукко", Трансадриатический газопровод, проект газопровода "Белый Поток", проект ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия). 

"В области газа Европа является огромным импортером, который должен обеспечить свою энергетическую независимость, диверсифицируя свои источники насколько это возможно", - сказал Келлер.

Тэги:
Лента

Лента новостей