...

Греция проведет переговоры с Турцией по транзиту азербайджанского газа - министр

Энергетика Материалы 13 июля 2010 17:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend А.Бадалова/

Греция будет вести переговоры с Турцией по транзиту азербайджанского газа по ее территории, сказала в интервью Trend министр окружающей среды, энергетики и климатических изменений Греции Тина Бирбили (Tina Birbili).  
   
"Наша национальная газовая компания [DEPA] будет вести переговоры относительно деталей транзитного соглашения с турецкой Botas", - сказала Бирбили. 

По ее словам, подписанные в начале июня между Азербайджаном и Турцией соглашения, а также соглашение между греческой компанией DEPA и Botas означают, что предпосылки к подписанию транзитного соглашения по транспортировке азербайджанского газа уже имеются. 

Говоря о прямых поставках азербайджанского газа в Грецию, Бирбили сказала, что конкретные сроки поставок в настоящее время являются предметом переговоров между DEPA и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). 

Как сказала Бирбили, в ходе ее недавней встречи с министром энергетики Натиком Алиевым в Афинах, оба министра согласились, что прямые поставки азербайджанского газа в Грецию являются общей целью.

"Мы договорились поддерживать, и там, где возможно, содействовать усилиям наших газовых компаний в этом направлении", - сказала Бирбили.

В ходе встречи было принято решение о начале переговоров по прямым поставкам азербайджанского газа в Грецию. 
  


 

Тэги:
Лента

Лента новостей