...

Греция будет первой европейской страной, использующей азербайджанский газ - министр

Энергетика Материалы 13 июля 2010 18:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend А.Бадалова/

Греция станет первой страной-членом Европейского союза, которая будет использовать азербайджанский газ, сказала в интервью Trend министр окружающей среды, энергетики и климатических изменений Греции Тина Бирбили (Tina Birbili).

По ее словам, поставки азербайджанского газа в Грецию являются общей целью для обеих сторон.

"Они откроют для азербайджанского газа путь для его транспортировки в другие страны-члены ЕС через новый соединительный газопровод Турция-Греция-Италия", - сказала Бирбили.

Газопровод Турция-Греция-Италия (ITGI) является одним из проектов в рамках Южного коридора, предполагающего поставки азербайджанского газа в Грецию и Италию. ITGI, запуск которого планируется в 2015 году, включает в себя обновленную турецкую трубопроводную инфраструктуру, а также проекты ITG (соединительный трубопровод Турция-Греция) и IGI (Греция-Италия), известного под названием Poseidon. Трубопровод ITGI будет пролегать от Азербайджана через Грузию (существующий трубопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум) и Турцию в Грецию и далее в Италию.

Планируемая пропускная способность газопровода ITGI составляет 11,8 миллиарда кубических метров в год, из которых 3,6 миллиарда кубических метров намерена получать Греция, а оставшуюся часть - Италия.

Как сказала Бирбили, несмотря на то, что Греции старается увеличить в своем энергетическом балансе долю возобновляемых источников энергии, рост использования природного газа, определенно, является частью стратегии страны.

По словам Бирбили, внутренний спрос Греции на газ увеличится к 2015 году до пяти миллиардов кубических метров против нынешних 3,5 - 4 миллиардов кубических метров.

По ее словам, сегодня 57 процентов газа Греция закупает у России, 20 процентов - у Турции. Оставшаяся часть приходится на сжиженный природный газ (LNG), 15 процентов которого закупается у Алжира.

Тэги:
Лента

Лента новостей