...

В Астане обсуждают выполнение плана совместных действий между Казахстаном и США по ядерной энергетике

Энергетика Материалы 14 июля 2010 17:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 июля /корр. Trend С.Сулейманов/

В Астане в эти дни обсуждают выполнение плана совместных действий между Казахстаном и США по ядерной энергетике, согласованного в октябре прошлого года, сказал заместитель помощника министра энергетики США по международной ядерной политике и сотрудничеству Эдвард Макгиннис, находящийся с двухдневным визитом в Казахстане.

"Мы подписали документ - техническое задание рабочей подгруппы по мирному использованию ядерной энергетики и первое заседание экспертной группы состоится завтра в Астане", - сказал Макгиннис.

План совместных действий между Казахстаном и США нацелен на сотрудничество в рамках партнерства в области энергетики по четырем направлениям. Первое - это ядерная физическая безопасность и атомная энергетика. Второе- нефть и газ. Третье - возобновляемые источники энергетики и энергоэффективность. Четвертое - электричество.

"Я нахожусь сегодня здесь, в Астане, чтобы обсудить сотрудничество с Казахстаном по вопросам гражданской и мирной энергетики как часть общего подхода по использованию низкоугледородных источников энергии, чтобы создать низкоуглеродное или даже безуглеродное будущее для планеты", - сказал Макгиннис.

По его словам, эксперты США изучают сейчас, каковы оптимальные направления для взаимовыгодного сотрудничества с Казахстаном, который является одним из крупнейших поставщиков урана в мире. Эта тема станет главной завтра на заседании рабочей группы.

"Например, в качестве перспективного направления для сотрудничества с Казахстаном могу назвать развертывание модульных реакторов малой мощности", - сказал Макгиннис.

При этом он напомнил, что и США, и Казахстан акцентируют внимание на обеспечение любых программ по ядерной энергетике, которые будут  осуществляться в рамках плана совместных действий.

Эдвард Макгиннис отвечает за вопросы политики министерства энергетики США в области международной гражданской атомной энергии, включая международные ядерные исследования, сотрудничество по разработке международных программ и их реализации, развитие международных рамочных отношений и партнерских связей, международной ядерной политики, и другую деятельность, связанную с международной гражданской атомной энергией, осуществляемой Бюро по вопросам ядерной энергетики министерства энергетики США.  

В рамках этих обязанностей Макгиннис выступает в качестве председателя Координационной группы международного рамочного сотрудничества в сфере ядерной энергетики, которая состоит приблизительно из 50 стран-участниц, и является представителем министерства энергетики в Комитете координации торговли и содействия США по вопросам гражданской атомной энергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей