...

Финполиция Казахстана возбудила дело о незаконной добычи нефти против "Тенгизшевройла"

Энергетика Материалы 15 июля 2010 12:23 (UTC +04:00)
Финансовая полиция Казахстана возбудила уголовное дело в отношении компании "Тенгизшевройл" (ТШО) по факту незаконной добычи нефти на сумму 212,4 миллиарда тенге (около 1,5 миллиардов долларов), сообщил в четверг на брифинге официальный представитель финансовой полиции Мурат Жуманбай.
Финполиция Казахстана возбудила дело о незаконной добычи нефти против "Тенгизшевройла"

Финансовая полиция Казахстана возбудила уголовное дело в отношении компании "Тенгизшевройл" (ТШО) по факту незаконной добычи нефти на сумму 212,4 миллиарда тенге (около 1,5 миллиардов долларов), сообщил в четверг на брифинге официальный представитель финансовой полиции Мурат Жуманбай, пишет РИА Новости.

"По поступившим из Генпрокуратуры Казахстана материалам, проверявшей деятельность ТШО по факту незаконной добычи нефти на 212,4 миллиардов тенге, 12 июля Агентством (финансовой полиции) возбуждено уголовное дело по статье 190 Уголовного кодекса Казахстана - "незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере", - сказал Жуманбай.

По его словам, проверкой было уставлено, что "ТШО на месторождении Тенгиз пробурена 41 скважина ниже установленной отметки - 5 тысяч 100 метров". "С 1 сентября 2002 года по 1 июня 2010 года из 10 скважин добыто более 3,4 миллиона тонн нефти за пределами границ, установленных горным отводом", - сообщил Жуманбай.

"Ведется расследование и иная информация в интересах следствия не разглашается", - отметил он.

В середине июня текущего года министр нефти и газа Сауат Мынбаев заявил, что ТШО заходит за пределы того горного отвода, которые министерство в свое время определило по глубине. Министр тогда отметил, что ТШО должно заплатить штраф. Он также сообщил, что материалы по данному факту переданы в прокуратуру. Позже генеральная прокуратура республики сообщила, что расследует предоставленную министерством информации о нарушениях в деятельности ТШО.

Позже пресс-служба компании ТШО сообщила информационному агентству "Новости-Казахстан", что ведет добычу нефти на территории Казахстана в полном соответствии с заключенным контрактом и полностью соблюдает свои контрактные обязательства перед Казахстаном.

По заверениям пресс-службы компании, ТШО имеет и сохраняет за собой право на производство без максимального ограничения глубины.

Данное право, утверждает компания, четко зафиксировано и сохранено в контракте, а ТШО занимается выработкой исключительно на территории, обозначенной в контракте.

Компания "Тенгизшевройл" была основана 6 апреля 1993 года в Казахстане в целях разведки и разработки запасов углеводородов, производства и сбыта нефти и побочных продуктов с соблюдением мировых стандартов производственной безопасности и охраны окружающей среды. В настоящее время в ТОО "Тенгизшевройл" участвуют нефтяные компании "КазМунайГаз" (20%), "ШевронТексакоОверсиз Компании" (50%), "ЭксонМобил Казахстан Венчурс Инк" (25%) и "ЛукАрко" (5%).

Тэги:
Лента

Лента новостей