...

Для строительства электростанции "Джануб" в Азербайджане доставлено все необходимое оборудование

Энергетика Материалы 15 июля 2010 13:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 июля /Trend/  

В рамках строительства новой 780-мегаваттной электростанции "Джануб", являющейся  одним из важнейших проектов по повышению энергетического потенциала Азербайджана, все необходимое оборудование доставлено на место дислокации, говорится в сообщении, распространенном АО "Азерэнержи".

В настоящее время осуществляется работа по бетонированию фундамента парогазовой установки. Завершено строительство водохранилища вместимостью 5000 кубометров.

Территория станции составляет 20 гектаров. КПД станции будет соответствовать высшим мировым стандартам. На выработку 1 кВт/час электроэнергии потребуется всего 237 граммов условного топлива. Преимуществом перед аналогичными станциями является то, что "Джануб" будет работать на трех видах топлива - на мазуте, газе и дизеле.

За год будет сэкономлено 780 миллионов кубометров природного газа или 650 тысяч тонн мазута. Ежегодная выработка составит шесть млрд. кВт/час электроэнергии.

Сложные металлоконструкции,  мостовые краны, мазутные чаны и другое необходимое оборудование впервые в республике производится местной строительной компанией AZENCO.

Напомним, что 1050-мегаваттная Ширванская теплоэлектростанция, первая в Европе станция открытого типа, функционирует с 1967 года, то есть, находится в эксплуатации, в два раза дольше нормативных показателей.

В связи с этим начато строительство новой электростанции "Джануб"  мощностью 780 мегаватт.

Тэги:
Лента

Лента новостей