...

IGI Poseidon и DESFA договорились о сотрудничестве по газовому проекту

Энергетика Материалы 16 июля 2010 17:10 (UTC +04:00)
Компания IGI Poseidon S.A достигла с греческой DESFA SA соглашения о сотрудничестве в рамках проекта ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).
IGI Poseidon и DESFA договорились о сотрудничестве по газовому проекту

Азербайджан, Баку, 16 июля /корр. Trend А.Бадалова/ 

Компания IGI Poseidon S.A достигла с греческой DESFA SA соглашения о сотрудничестве в рамках проекта ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия). 

Как говорится в сообщении IGI Poseidon S.A, размещенном на официальном сайте компании, соглашение определяет операционные меры по обеспечению должной координации детального инжиниринга соответствующих участков газопровода ITGI. Соглашение также подтверждает решимость сторон по своевременной и эффективной реализации проекта ITGI.     

IGI Poseidon S.A создана итальянской компанией Edison и греческой компанией Depa для разработки и строительства трубопровода Греция-Италия, известного под названием Poseidon. 

Мощность планируемого подводного трубопровода Poseidon составляет 8-10 миллиардов кубических метров газа в год. Трубопровод длиной 212 километров будет проходить по дну Адриатического моря от греческого Ставролименаса до итальянского Отранто. 

Соединительный трубопровод Poseidon представляет собой недостающее звено транспортного коридора ITGI, который предполагает поставки азербайджанского газа в Грецию и Италию. Планируемая пропускная способность газопровода ITGI составляет 11,8 миллиардов кубических метров в год, из которых 3,6 миллиардов кубических метров намерена получать Греция, а оставшуюся часть - Италия. 

Газопровод ITGI является одним из проектов в рамках "Южного Коридора", предполагающего поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Основным источником поставок для проектов "Южного Коридора" рассматривается Азербайджан, и, в частности, газ, добытый в рамках второй стадии разработки месторождения Шах-Дениз. 

Компания DESFA S.A., основанная в 2007 году, является оператором греческой национальной газотранспортной системы.

Лента

Лента новостей