...

Еврокомиссия считает "маневром" предложение "Газпром" немецкой RWE присоединиться к "Южному потоку"

Энергетика Материалы 17 июля 2010 12:39 (UTC +04:00)
Еврокомиссар по энергетике назвал "маневром" предложение российского "Газпром" немецкой RWE принять участие в проекте "Южный поток" проектной мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год.
Еврокомиссия считает "маневром" предложение "Газпром" немецкой RWE присоединиться к "Южному потоку"

Азербайджан, Баку, 17 июля /корр. Trend А.Бадалова/

Еврокомиссар по энергетике назвал "маневром" предложение российского "Газпром" немецкой RWE принять участие в проекте "Южный поток"  проектной мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год.

"Это предложение [Газпрома] - всего лишь маневр, который нужно рассматривать по-спортивному, а не как одно из возможных изменений в основах проекта Набукко",- сказал комиссар Гюнтер Эттингер в интервью радиостанции Deutschlandradio. Текст интервью поступил в редакцию Trend по электронной почте от компании RWE.

На прошлой неделе СМИ распространили информацию о том, что RWE обсуждает с "Газпром" участие в проекте "Южный Поток" стоимостью 25 миллиардов евро. RWE, в свою очередь, заявила, что рассмотрит сделанное "Газпром" предложение, но участие в проекте газопровода "Набукко" остается для нее приоритетным.

Говоря о возможности выхода немецкого энергетического концерна RWE из проекта "Набукко", комиссар Эттингер сказал, что "разделение невозможно".

Инвестиционное решение по проекту "Набукко", призванному поставлять газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС, ожидается в конце 2010 года. Это решение позволит начать строительство газопровода в 2011 году с тем, чтобы первый газ по нему пошел в 2014 году.   

Эттингер заверил, что Европейская комиссия сделает все возможное для устранения препятствий в реализации проекта. Комиссар ожидает, что к концу года по "Набукко", стоимость которого оценивается в 7,9 миллиардов евро, будет принято инвестиционное решение.

"Я ожидаю, что все задействованные компании в течение года примут решение о том, будут ли, и в каком объеме будут инвестировать в газопровод", - сказал Эттингер.

Консорциум "Набукко" уже объявил предквалификационный тендер на закупку труб для строительства трубопровода. В транзитных странах -Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии созданы компании, которые будут отвечать за развитие национальных участков трубопровода.

По словам Эттингера, Европейская комиссия в рабочем порядке обсуждает детали будущих работ со всеми  транзитными странами газопровода "Набукко", проектная мощность которого составляет 31 миллиард кубометров газа в год.

"Я думаю, что к концу года мы сможем прийти к хорошему решению", - сказал Эттингер.  

Участниками проекта "Набукко" являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов. 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.

Лента

Лента новостей