...

Поставщики газа для "Набукко" желают скорейшей реализации проекта

Энергетика Материалы 19 июля 2010 14:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июля /корр. Trend А.Бадалова/

В связи с реализацией проекта газопровода "Набукко", призванного транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС, не раз высказывались сомнения, связанные, в основном, с недостаточными объемами газа для трубопровода и нерешенностью вопроса финансирования проекта.

"Набукко" является приоритетным проектом для Евросоюза, который путем его реализации старается увеличить свою энергобезопасность за счет диверсификации маршрутов и источников поставок. Проект "Набукко", в действительности, является стратегическим проектом и представляет для ЕС важность с точки зрения сокращения зависимости от российского газа. Более того, он представляет немалый интерес и для стран-производителей газа. В частности, таким странам, как Азербайджан и Туркменистан, проект дает возможность диверсификации своих экспортных маршрутов и открывает прямой доступ на европейский рынок.   

С этой точки зрения заинтересованность стран-поставщиков газа участвовать в этом проекте понятна и находится вне всяких сомнений. О готовности участвовать в проекте не раз заявляли и Азербайджан, и Туркменистан, и Казахстан, и даже Иран, который на сегодня не рассматривается в качестве поставщика газа для трубопровода из-за политических вопросов.

Тем не менее, ряд нерешенных вопросов по проекту сдерживает потенциальных поставщиков от начала переговоров и заключения контрактов по поставкам газа с акционерами. Азербайджану для начала переговоров с акционерами проекта "Набукко" стоимостью 7,9 миллиардов евро необходимо наличие окончательного инвестиционного решения по проекту, в случае же с Туркменистаном и Казахстаном основным сдерживающим фактором является отсутствие необходимой инфраструктуры, которая позволила бы поставлять центральноазиатский газ по этому трубопроводу.

На прошедшей неделе о своей заинтересованности участвовать в проекте "Набукко" в очередной раз заявил Казахстан. По словам президента страны Нурсултана Назарбаева, Казахстан никогда не был против проекта "Набукко". Однако, как заявил президент, вопрос в том, что Евросоюз, помимо разговоров, ничего для реализации проекта не делает. Для участия страны в проекте, как сказал президент Казахстана, необходимо проложить газопровод по дну Каспия через Кавказ. Эти слова президента Назарбаева можно расценивать как попытку ускорить процесс реализации проекта "Набукко", начало строительства которого намечено на 2011 год, и подтолкнуть ЕС к конкретным действиям. Назарбаев таким образом дал понять, что основной проблемой для проекта является отсутствие не газа, а путей его транспортировки. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров в год, начало первых поставок по нему ожидается в 2014 году.   

Одним из решений транспортировки по газопроводу "Набукко"  центральноазиатского газа, без которого его реализация не представляется возможной, является строительство Транскаспийского газопровода по дну Каспийского моря длиной около 300 километров. На сегодня строительство этого трубопровода сдерживается нерешенностью вопроса статуса Каспийского моря.

По данным BP, доказанные запасы газа в Казахстане на начало 2010 года составили 1,82 триллионов кубических метров. Добыча газа в стране в 2009 году, по данным BP, составила 32,2 миллиардов кубических метров, что на 8,6 процентов больше объема добычи в 2008 году. Спрос на газ в стране в прошлом году составил 19,6 миллиардов кубических метров. 

Несмотря на столь большие объемы добычи газа, поставки казахстанского газа по трубопроводу "Набукко", с учетом отсутствия необходимой инфраструктуры, остаются под сомнением.

В Казахстане, как об этом заявлял в прошлом году директор департамента многостороннего сотрудничества министерства энергетики и минеральных ресурсов Мейрам Канапьянов, имеется ограниченный объем свободных ресурсов ввиду реализации крупных газовых проектов, которые требуют значительных объемов углеводородов.

Большая часть запасов газа Казахстана расположена в восточной части страны. Более половины доказанных запасов газа залегает в месторождении Карачаганак, которое, по данным государственного управления энергетической информации США (EIA), обладает доказанными запасами газа в объеме 1,37 триллионов кубических метров. По прогнозам министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, общий объем добычи газа в 2015 году может достичь 57 миллиардов кубических метров.

Лента

Лента новостей