...

BP прокладывает египетскому газу путь в "Набукко"

Энергетика Материалы 19 июля 2010 17:52 (UTC +04:00)
Подписание в понедельник компанией BP соглашения с министерством нефти Египта и Египетской нефтяной корпорацией по разработке углеводородных ресурсов может повысить роль Египта в качестве поставщика газа в Европу и обеспечить объемы для трубопровода "Набукко".

Азербайджан, Баку, 19 июля /корр. Trend А.Бадалова/

Подписание в понедельник компанией BP соглашения с министерством нефти Египта и Египетской нефтяной корпорацией по разработке углеводородных ресурсов может повысить роль Египта в качестве поставщика газа в Европу и обеспечить объемы для трубопровода "Набукко".

Партнером британской компании, которая объявила сегодня о подписании соглашения по разработке газа на контрактных площадях North Alexandria и West Mediterranean Deep Water, является немецкий энергетический концерн RWE, являющийся акционером проекта "Набукко" с 16,67-процентным участием.

На первой фазе разработки пяти морских египетских месторождений будет добыто около 143 миллиардов кубических метров газа и конденсата. Начало добычи газа ожидается в конце 2014 года. Инвестиции в разработку месторождений оцениваются в 9 миллиардов долларов. 

Сегодня Египет рассматривается в качестве одного из поставщиков газа для трубопровода "Набукко", который призван транспортировать газ с Ближнего Востока и  из Каспийского региона в страны ЕС. Начало строительства трубопровода намечено на 2011 год, первые поставки по нему ожидаются в 2014 году, когда и планируется добыча первого газа с North Alexandria и West Mediterranean Deep Water. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиардов кубических метров в год.

Добытый на месторождении в Египте газ может быть поставлен по трубопроводу "Набукко" при содействии компании RWE, являющейся одной из крупнейших по объему продаж природного газа на немецком рынке. Более того, немецкая компания является активным участником проекта "Набукко"  - ведет переговоры с такими потенциальными поставщиками проекта, как Азербайджан, Северный Ирак и Туркменистан.

Участие RWE в проектах по разработке газа в странах-потенциальных поставщиках для "Набукко" свидетельствует о большом интересе компании к проекту и ее твердом намерении обеспечить газопровод необходимыми объемами. Египетский газ может быть транспортирован по трубопроводу "Набукко" путем подключения к нему Панарабского газопровода, где Египет, наравне с Ливаном, Иорданией и Сирией является одним из участников.

Договоренность о строительстве Панарабского трубопровода между арабскими странами была достигнута в 2000 году. Маршрут газопровода предполагает экспортировать египетский газ через Иорданию, Сирию и Турцию в Западную Европу. Планируемая длина трубопровода составляет 324 километра.

Ранее в этом месяце министр нефти Египта Самих Фахми Амин сказал, что страна рассматривает возможность подключения Панарабского газопровода к "Набукко" для поставок газа. Египет, по его словам, провел переговоры с акционерами проекта и договорился о координации усилий.

Доказанные запасы газа Египта, по данным BP, составили на начало 2010 года 2,19 триллиона кубических метров. Добыча газа в стране в 2009 году составила 62,7 миллиарда кубических метров, что на 6,6 процентов больше добычи в 2008 году. Потребление газа в стране в прошлом году выросло на 4,4 процента до 42,5 миллиардов кубических метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей