...

Азербайджан полностью перейдет на использование смарт-счетчиков электроэнергии

Энергетика Материалы 20 июля 2010 15:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В Азербайджане в течение двух лет будет осуществлен полный переход на электронные счетчики электрической энергии, работающие на базе смарт-карт, сказал во вторник директор Азербайджанского научно-исследовательского проектно-поискового энергетического института Нурали Юсифов.

По словам Юсифова, в настоящее время по стране уже установлено около 1,5 миллиона счетчиков нового поколения, что составляет примерно 60-70 процентов от общего количества абонентов республики.

"На Электроэнергетическом совете стран СНГ министр энергетики России Сергей Шматко заявил о том, что в переходе на смарт-счетчики необходимо использовать опыт Азербайджана", - сказал Юсифов.

Как говорил ранее глава АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в регионах страны) Этибар Пирвердиев, использование счетчиков на 95-98 процентов позволяет решить проблему с оплатой за поставленную электроэнергию.

В первую очередь установка счетчиков началась в городе Гянджа. Около 75 тысяч абонентов этого города полностью обеспечены данными приборами, что позволило достигнуть 100-процентного сбора средств за использованную электроэнергию в городе Гянджа.

Тэги:
Лента

Лента новостей