...

SOCAR не намерена отказываться от своповых поставок газа из Азербайджана в Иран

Энергетика Материалы 22 июля 2010 17:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Строительство нового газопровода, который соединит Игдыр (Турция) и Седерек в Нахчыванской Автономной Республике (НАР), не предполагает прекращения своповых поставок газа из Азербайджана в Иран, сказал источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

В настоящее время Азербайджан обеспечивает газом НАР за счет операций по замещению (swap) с Ираном. В рамках этих операций Азербайджан транспортирует в Иран около 1-1,2 миллиона кубических метров газа в сутки.

"Строительство нового газопровода не означает отказ от своповых поставок в Иран, так как между сторонами существует долгосрочный контракт", - сказал источник.

Компания SOCAR намерена построить новый газопровод с целью улучшения качества обеспечения газом НАР, находящейся в блокаде в результате оккупации азербайджанских земель Арменией. Также второй газопровод позволит снизить зависимость НАР от Ирана и укрепить ее энергетическую безопасность.

Как ранее говорил другой источник в SOCAR, уже подготовлено технико-экономическое обоснование проекта нового газопровода. Все расходы по строительству нового газопровода Игдыр-Нахчыван, согласно меморандуму, подписанному между Азербайджаном и Турцией ранее, компания возьмет на себя. Протяженность газопровода составит 180 километров (с наличием шести газораспределительных станций).

Сегодня SOCAR также ведет работы для достижения долгосрочного контракта с иранской стороной. Однако даже при наличии желания по поставкам крупных объемов газа отсутствие необходимой инфраструктуры не позволяет достичь поставленных целей. Техническое состояние газотранспортной инфраструктуры между двумя странами не позволяет транспортировать сегодня большие объемы газа в южном направлении даже при желании иранской сторон ежегодно покупать до пяти миллиардов кубических метров азербайджанского газа в год. В настоящее время для увеличения поставок газа в Иран SOCAR ведет работы по расширению мощности газокомпрессорной станции в Астаре. Также будет проведена реконструкция на газопроводе из Азербайджана в Иран. После завершения этих работ, запланированных на осень, предполагается заключение контракта на долгосрочные поставки и увеличение объемов до 3-3,5 миллиона кубических метров в сутки с нынешних 1,2 миллиона кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей