...

Увеличение поставок азербайджанского газа в Турцию носит временный характер

Энергетика Материалы 22 июля 2010 18:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Поставки азербайджанского газа в Турцию в объеме 17-18 миллионов кубических метров в сутки против 14 миллионов кубических метров в сутки вчера не будут постоянными. Незначительное повышение вызвано взрывом на газопроводе из Ирана в Турцию, сказал в четверг источник на нефтегазовом рынке.

В свою очередь, как сказали в четверг Trend по телефону в турецкой трубопроводной компании Botas, недостаток газа, который возник из-за взрыва на газопроводе Иран-Турция, полностью компенсируется за счет увеличения объемов поставки российского газа компанией "Газпром". Российская компания 21 июля увеличила поставки газа в Турцию с 14 миллионов кубических метров в сутки до 22 миллионов кубических метров. Турецкая Botas также подала заявку в "Газпром" на поставку 32 миллионов кубометров газа 22 июля.

Как отмечает представитель нефтегазового рынка, возвращение поставок газа на уровень 14 миллионов кубических метров в сутки произойдет после возобновления подачи иранского газа. "Поставка газа в объеме 14 миллионов кубических метров в сутки является стандартным сезонным объемом, который Турция получает в этот период", - отметил источник.

Поставки азербайджанского газа в Турцию осуществляются в рамках контракта с азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". Согласно контракту, Турция ежегодно должна получать 6,6 миллиарда кубических метров газа с первой стадии разработки месторождения "Шах Дениз" (общий объем запасов оценивается в 1,2 триллиона кубических метров).

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процент, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR- 10 процентов.

Газ из Азербайджана в Турцию транспортируется по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум. Протяженность трубопровода более 700 километров. Мощность прокачки - более 20 миллиардов кубометров газа в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей