...

"КазМунайГаз" вошел в NCPOC на паритетных с "Шелл" условиях

Энергетика Материалы 23 июля 2010 10:47 (UTC +04:00)
Между АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ) и компанией "Шелл Казахстан Девелопмент Б.В." ("Шелл") в рамках Северо-Каспийского проекта состоялось подписание соглашения акционеров, согласно которому КМГ вошел в компанию по добыче и эксплуатации - NC Production Operations Company B.V. (NCPOC) на паритетных условиях с компанией "Шелл", сообщает пресс-служба казахстанской компании.

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend С.Сулейманов/

Между АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ) и компанией "Шелл Казахстан Девелопмент Б.В." ("Шелл") в рамках Северо-Каспийского проекта состоялось подписание соглашения акционеров, согласно которому КМГ вошел в компанию по добыче и эксплуатации - NC Production Operations Company B.V. (NCPOC) на паритетных условиях с компанией "Шелл", сообщает пресс-служба казахстанской компании.

"Сделка осуществляется KMG Kashagan B.V. (100%-дочерняя компания КМГ). В результате подписания данного соглашения КМГ и "Шелл" становятся официальными партнерами по операциям по добыче и эксплуатации, что позволит им объединить усилия для своевременной реализации проекта", - указывается в пресс-релизе компании.

Как сказано в сообщении, согласно Операционной модели Северо-Каспийского проекта, NCPOC является агентской компанией, уполномоченной на ведение операций по добыче и эксплуатации от имени NCOC - оператора Соглашения о разделе продукции по Северному Каспию.

NCPOC была учреждена в 2008 году как 100%-дочерняя компания "Шелл", и на момент учреждения предусматривалось последующее вхождение КМГ в NCPOC на паритетных условиях с "Шелл". В настоящее время NCPOC активно вовлечена в работы по проекту.

"Участие КМГ в NCPOC демонстрирует планомерные шаги Национальной компании по увеличению своей роли в проекте и вовлеченность казахстанской стороны в стратегическое развитие проекта", - сказано в пресс-релизе. 

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100 процентов акций АО НК "КазМунайГаз" принадлежит АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

Северо-Каспийский проект реализуется в рамках Соглашения о разделе продукции по Северному Каспию, заключенному 18 ноября 1997 года, и включает в себя месторождения Кашаган, Кайран, Актоты, Каламкас. Месторождение Кашаган является самым крупным месторождением в мире, открытым за последние 40 лет. 

NCOC - North Caspian Operating Company B.V., единый оператор Северо-Каспийского проекта. Акционерами NCOC являются Agip Caspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,81%), Conocophillips North Caspian Ltd. (8,40%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex North Caspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%) и Total E&P Kazakhstan (16,81%).

Тэги:
Лента

Лента новостей