...

Грузия намерена разместить миноритарный пакет акций Корпорации нефти и газа на Лондонской бирже - министр энергетики

Энергетика Материалы 23 июля 2010 16:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В течение нескольких лет Грузия намерена разместить миноритарный пакет акций (до 15-20 процентов) государственной Корпорации нефти и газа на Лондонской фондовой бирже, сказал в пятницу в Баку министр энергетики Грузии Александр Хетагури.

По его словам, в данном случае речь идет не о приватизации магистрального газопровода, а лишь о размещении миноритарного пакета акций Нефтегазовой корпорации.

"У нас никогда в мыслях не было приватизировать газопровод, и мы никогда не приватизируем этот газопровод. Речь шла о том, чтобы разместить миноритарный пакет акций Корпорации нефти и газа на Лондонской бирже. В последующие два-три года мы разместим миноритарный пакет до 15-20 процентов", - сказал Хетагури.

Ранее правительство Грузии изъяло из списка стратегических объектов магистральный газопровод. Этот процесс предполагает приватизацию части долевого участия. Как отмечают сторонники этого процесса, приватизация части долевого участия какой-либо компанией позволит повысить эффективность работы трубопровода.

Большую заинтересованность в возможном приобретении акций магистрального газопровода в Грузии проявляет компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которая имеет большой опыт в эксплуатации магистральных газопроводов. В частности, сегодня SOCAR экспортирует свой газ в Грузию. Кроме того, через SOCAR Energy Georgia компания активно работает в этой стране на газораспределительном рынке, где в ее собственности находится около 30 сетей. В развитие этих сетей вкладываются значительные инвестиции.

Свою заинтересованность в приобретении долевого участия в газопроводе ранее выражали казахстанская компания "КазМунайГаз" и российская "Газпром".

Лента

Лента новостей