...

Минэнерго Грузии назвало сроки завершения работ в рамках проекта объединения энергосистем с Азербайджаном и Турцией

Энергетика Материалы 23 июля 2010 18:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Грузия в первой половине 2012 года полностью завершит процесс строительства высоковольтной линии электропередач в рамках проекта объединения энергетических систем Азербайджана, Грузии и Турции ("Энергетический мост"), сказал в пятницу в Баку министр энергетики Грузии Александ Хетагури.

По его словам, грузинская сторона уже начала строительство высоковольтной передающей линии. В свою очередь с азербайджанской стороны АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджана) нужно построить передающую линию до границы с Грузией.

"Мы уже на территории Грузии начали строительство высоковольтной передающей линии, строительство будет закончено до границы Азербайджана до конца 2011 года, а до границы Турции в первой половине 2012 года", - сказал Хетагури.

По словам министра, объединение энергетических системы станет следующим реализованным транснациональным энергетическим проектом между Азербайджаном, Грузией и Турцией после строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум.

В рамках проекта в Грузии должны быть проведены работы от границы с Азербайджаном до границы с Турцией по строительству линии протяженностью свыше 350 километров и стоимостью около 120 миллионов евро.

В прошлом году Азербайджан, Грузия и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по проекту "Энергетический мост" (Power Bridge). Осуществляемый тремя странами совместный проект финансируется Агентством международного развития США (USAID).

USAID и Ассоциация энергетики США совместно осуществят финансовую и техническую помощь. Вместе с "Азерэнержи", "Государственной электросистемой Грузии" и Турецкой корпорацией трансмиссии электроэнергии они разработают региональную модель сетей высокого напряжения.

Рабочая группа проанализирует работу сетей высокого напряжения во всех трех странах и осуществит идентификацию инвестиций в плане региональных перспектив, что поможет улучшению мощности сети и обмена и продажи электроэнергии. Это оптимизирует безопасность всей системы.

Тэги:
Лента

Лента новостей