...

SOCAR осуществляет перенос подводных коммуникаций на нефтегазовом месторождении на Каспии

Энергетика Материалы 27 июля 2010 12:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) осуществляет работы по переносу морской инфраструктуры и коммуникаций на мелководной части месторождения "Гюнешли" для установки двухблочной газлифтной платформы, сказал во вторник источник в компании SOCAR.

По его словам, оба блока платформы уже готовы к отправке на месторождение. Один из блоков был построен на Заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева, а второй  - на основе неиспользованного с 90-х годов опорного блока "Гюнешли-20". Основной причиной задержки строительных работ являются возникшие на площади проблемы, которые связаны с наличием здесь морской инфраструктуры, и в частности подводных трубопроводов.

"В настоящее время ведутся работы по переносу коммуникаций. О сроках завершения работ говорить сложно. Как только процесс переноса будет завершен, блоки будут отправлены в море", - сказал источник

Платформа будет установлена на месторождении "Гюнешли" на глубине воды 90-92 метра, в 50 метрах от существующей платформы "Гюнешли-4". Между собой платформы будут соединены пешеходным мостом. Согласно проекту, социальная инфраструктура - это жилой блок, столовая, а запасная буровая и вертолетная площадки будут общими для обеих платформ.

Верхние строения новой платформы будут служить для технологических нужд. На ней будет построена новая газлифтная станция, состоящая из восьми агрегатов. С помощью этой станции газ под давлением в 125 атмосфер будет закачиваться в пласты. Верхние строения - компрессорная станция и вся промышленная инфраструктура будут спроектированы и произведены за рубежом. 

Проект гидротехнических опор новой платформы был подготовлен научно- исследовательским и проектным институтом SOCAR "Neftqazelmitеdqiqatlayihе".

Лента

Лента новостей