...

Проект "Набукко" будет реализован после начала добычи на второй стадии проекта "Шах-Дениз" - западный эксперт

Энергетика Материалы 27 июля 2010 13:41 (UTC +04:00)
Проект газопровода "Набукко", призванный транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС, будет реализован, но позднее запланированного срока, считает главный редактор европейского интернет-журнала Eurasia Energy Observer Андрей Тибольд (Andrej Tibold).
Проект "Набукко" будет реализован после начала добычи на второй стадии проекта "Шах-Дениз"  - западный эксперт

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend А.Бадалова/ 

Проект газопровода "Набукко", призванный транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС, будет реализован, но позднее запланированного срока, считает главный редактор европейского интернет-журнала Eurasia Energy Observer Андрей Тибольд (Andrej Tibold). 

"Проект "Набукко", в конечном счете, будет реализован, но не в намеченный срок, а, вероятнее всего, в 2016 году, в то время, когда будет начата добыча в рамках второй стадии проекта "Шах-Дениз" в Азербайджане ", - сказал Trend по электронной почте Тибольд. 

Начало строительства газопровода "Набукко" стоимостью 7,9 миллиардов евро намечено на 2011 год. Первые поставки газа по трубопроводу максимальной пропускной способность в 31 миллиард кубических метров в год планируются в 2014 году. На сегодня в качестве основных  поставщиков  газа для проекта рассматриваются Азербайджан, Ирак и Туркменистан. В частности, в первой фазе реализации проекта одним из источников рассматривается газ, добытый в ходе второй стадии разработки азербайджанского месторождения "Шах-Дениз". 

Разрабатываемое азербайджанское месторождение "Шах Дениз" является одним из крупных в мире, запасы которого оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне 8,6 - 9 миллиардов кубических метров. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа будет увеличен еще на 16 миллиардов кубических метров в год.

Как ранее сказал Trend официальный представитель в проекте "Набукко"  Кристиан Долезал (Christian Dolezal), учитывая тот факт, что реализация второй фазы проекта "Шах-Дениз" намечена на 2016 год, первые поставки газа по "Набукко" будут осуществлены за счет иракского газа. 

В целом, на первой стадии реализации "Набукко" ожидает газ в объем 8 миллиардов кубических метров от Ирака и 8-10 миллиардов кубических метров - от Азербайджана. 

По мнению Тибольда, несмотря на то, что на пути реализации проекта "Набукко" стоят серьезные препятствия, его потенциал огромен, поскольку планируемый трубопровод свяжет Каспийский регион - один из наиболее богатых газом регионов - с одним из наиболее перспективных рынков - европейским.  

Тибольд считает, что присоединение к "Набукко" новых участников, таких как, например, французская компания (GDF Suez), может принести проекту успех.   

"Более того, увеличение числа акционеров проекта за счет компаний из таких стран, как ОАЭ, может принести в проект больше финансовых средств и политического капитала для укрепления его коммерческой жизнеспособности", - считает Тибольд. 

На сегодня акционерами проекта "Набукко" являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, каждая из которых обладает равными долями - по 16,67 процентов. В начале июля о своей заинтересованности приобрести до конца 2010 года пакет акций в проекте заявил госфонд Абу-Даби International Petroleum Investment Company (IPIC). 

Консорциум проекта "Набукко" неоднократно заявлял о том, что открыт для седьмого партнера, если его присоединение в дальнейшем принесет пользу проекту.

Тэги:
Лента

Лента новостей