...

Российские акционеры ТНК-ВР приветствуют назначение Дадли главой ВР

Энергетика Материалы 27 июля 2010 16:01 (UTC +04:00)
Российские акционеры ТНК-ВР приветствуют назначение Роберта Дадли главой ВР, а также возможное вхождение нынешнего руководителя британской компании Тони Хейворда в совет директоров ТНК-ВР, сообщил во вторник журналистам исполнительный директор и совладелец ТНК-ВР Герман Хан.
Российские акционеры ТНК-ВР приветствуют назначение Дадли главой ВР

Российские акционеры ТНК-ВР приветствуют назначение Роберта Дадли главой ВР, а также возможное вхождение нынешнего руководителя британской компании Тони Хейворда в совет директоров ТНК-ВР, сообщил во вторник журналистам исполнительный директор и совладелец ТНК-ВР Герман Хан, пишет РИА Новости.

Дадли с 2003 по 2008 год возглавлял одну из крупнейших в РФ нефтяных компаний ТНК-ВР, которой на паритетных началах владеют российский консорциум AlfaAccessRenova и британская ВР. Он ушел со своего поста в результате конфликта основных акционеров, одним из главных спорных вопросов которого была именно отставка Дадли. На ней настаивали российские акционеры, которые утверждали, что Дадли управляет компанией в интересах только британского акционера.

"Да, у нас возникали определенного рода трения, но они носили не личностный характер, а характер неких несогласований подходов в управлении на уровне акционеров. Я направил сегодня Бобу поздравления с его назначением, считаю, что полученный опыт, который он приобрел, неоценим", - сказал Хан.

Он добавил, что также приветствует возможное вхождение Хейворда в совет директоров ТНК-ВР. "Он квалифицированный специалист и стал в данном случае жертвой субъективных обстоятельств, в целом у него серьезный потенциал руководителя", - сказал Хан.

Деятельность Хейворда на посту главы ВР подверглась жесткой критике после аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, которая привела к многомиллиардным убыткам для компании и масштабным последствиям для экологии региона.

Лента

Лента новостей