...

ЕС считает приоритетным строительство газопровода Nabucco

Энергетика Материалы 27 июля 2010 23:41 (UTC +04:00)
ЕС считает приоритетным строительство газопровода Nabucco. Об этом на конференции "Способствование энергетической безопасности и инвестициям в Черноморский регион" заявил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер,
ЕС считает приоритетным строительство газопровода Nabucco

ЕС считает приоритетным строительство газопровода Nabucco. Об этом на конференции "Способствование энергетической безопасности и инвестициям в Черноморский регион" заявил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, передает РБК-Украина.

"Приоритетным для нас является газопровод Nabucco. ЕС хотел бы развить так называемый "южный коридор", чтобы как для поставщиков, так и для транзитеров и покупателей, были свои интересы", - заявил Оттингер.

Также он добавил, что в ближайшие 5 лет ЕС нужно разработать единую совместную политику в вопросе обеспечения импорта энергоресурсов из южной РФ, ведь в данный момент Китай активно ведет переговоры с РФ по строительству трубопроводов. По его мнению, если такие переговоры Китая и РФ будут позитивными, то ЕС не сможет воспользоваться ресурсами каспийского энергобассейна.

Также Гюнтер Оттингер подчеркнул, что в ближайшие 20 лет зависимость ЕС от импортных энергоресурсов возрастет от 50%, до 70%, поэтому важно развивать новые пути импорта энергоресурсов в страны ЕС.

Предполагается, что магистральный газопровод Nabucco должен будет транспортировать природный газ из Средней Азии и Прикаспийского региона в Центральную Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод газопровода в эксплуатацию ожидается в 2014 году. Стоимость проекта оценивается в 7,9 млрд евро. По этому газопроводу можно будет перекачивать до 31 млрд куб. м природного газа в год.

Консорциум по строительству Nabucco, в который входят австрийская OMV, немецкая RWE, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgarian Energy Holding, румынская Transgaz, планирует принять окончательное инвестиционное решение по проекту к концу 2010 г. после сбора заявок от потенциальных клиентов, что позволит судить о спросе на мощности трубопровода.

Тэги:
Лента

Лента новостей