...

Иран к 2013 году намерен увеличить производство бензина

Энергетика Материалы 28 июля 2010 14:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend Т.Джафаров/

Иран к 2013 году доведет ежесуточное производство бензина до 170 миллионов литров, сообщает агентство MEHR со ссылкой на слова министра  нефти Ирана Масуда Миркязыми.

По словам Миркязыми, в случае возникновения чрезвычайной ситуации  Иран имеет возможность по производству на нефтехимических заводах страны 15 миллионов литров бензина в сутки дополнительно.

"Сегодня, в связи с полным обеспечением топливных нужд внутри страны, мы приостановили проект производства бензина в чрезвычайных ситуациях", - подчеркнул Миркязыми.

По его словам, до конца года в стране поочередно будут сданы в эксплуатацию все проекты по строительству нефтеперерабатывающих заводов. Если в 2005 году производственный объем в нефтехимической отрасли страны составлял 15,8 миллиона тонн, то теперь эта цифра превысила 50 миллионов тонн.

"В прошлом году было экспортировано 14 миллионов тонн нефтехимической продукции. В целом, сумма нефтехимической продукции, экспортированной за прошлый год, составила 9,2 миллиарда долларов. В этом году мы ожидаем, роста этого показателя" - сказал Миркязыми.

Тэги:
Лента

Лента новостей