...

Проект создания транскаспийской системы транспортировки казахстанской нефти будет реализован - спецпосланник США

Энергетика Материалы 28 июля 2010 15:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend С.Сулейманов/

Проект "Казахстанская Каспийская система транспортировки нефти"  (Транскаспийская система) будет реализован, сказал в среду в Астане специальный посланник США по вопросам энергетики в Евроазиатском регионе Ричард Морнингстар.

"Проект ККСТ будет реализован. Это исключительным образом вопрос времени", - сказал Морнингстар.

С учетом ожидаемого объема нефти с месторождений "Тенгиз" и "Кашаган" в Казахстане будут заполнены и ККСТ, и Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), и другие трубопроводы, сказал спецпосланник США. 

Касаясь заявления председателя правления АО НК "КазМунайГаз" Кайргельды Кабылдина о том, что создание транскаспийской системы транспортировки нефти отложено на более поздний срок и, в частности до 2017 года, Морнингстар сказал, что "такие проекты долгосрочны и в общей картине отсрочка для ККСТ в четыре года не столь существенна". 

Как сказал ранее Кабылдин: "На первом этапе освоения месторождения "Кашаган" будет добываться от 370 тысяч до 450 тысяч баррелей в сутки. Эти объемы, по мнению экспертов, могут спокойно транспортироваться по системе КТК после его расширения, а также по нефтепроводу в направлении к Китаю и по трубопроводу "Актау- Баку - Батуми".

Таким образом, по его словам, необходимости в строительстве еще одной системы транспортировки, а именно ККСТ, нет, по крайней мере, на первом этапе освоения Кашаганского проекта, который начнется в конце 2012 года.

ККСТ создается для доставки казахстанской нефти именно с месторождения "Кашаган". В конце 2008 года в Баку национальные нефтяные компании Казахстана и Азербайджана - "КазМунайГаз" и SOCAR - подписали соглашение по ККСТ.  Оно должно обеспечить на начальном этапе возможность транспортировки кашаганской нефти через Каспий и Кавказ на мировые рынки в объеме 23 миллионов тонн с последующим увеличением до 35-56 миллионов тонн в год.

В настоящее время проводится тендер на определение компании, которая подготовит ТЭО проекта транскаспийской транспортировки казахстанской нефти.

Лента

Лента новостей