...

Судьба газотранспортного проекта ТАПИ непредсказуема – обозреватель Trend

Энергетика Материалы 29 июля 2010 09:00 (UTC +04:00)
В последние годы в связи с ежегодно растущей потребностью Индии в природном газе заметно интенсифицировалась деятельность этой страны в вопросах поиска источников импорта этого вида топлива.
Судьба газотранспортного проекта ТАПИ непредсказуема – обозреватель Trend

Глава персидской редакции Trend Далга Хатыноглу

В последние годы в связи с ежегодно растущей потребностью Индии в природном газе заметно интенсифицировалась деятельность этой страны в вопросах поиска источников импорта этого вида топлива.

По прогнозам экспертов, в ближайшие годы потребление газа в Индии возрастет в два раза.

В настоящее время 45,58 миллиарда кубических метров в год из общей потребности Индии в газе в 57,32 миллиарда кубических метров обеспечивается за счет внутренних источников. Оставшийся объем газа обеспечивается за счет импорта сжиженного газа, в том числе за счет закупки пяти миллиардов кубических метров LNG у Катара - самого крупного производителя сжиженного газа.

Однако, несмотря на замещение недостающих объемов газа за счет LNG, Дели рассматривает несколько вариантов прокладки газопроводов.

В числе этих проектов - выдвинутые еще в 90-е годы ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), газопровод "Мир" (Иран-Пакистан-Индия), MBI (Мьянма-Бангладеш-Индия), а также подводный газопровод из Катара или Омана.

27 июля замминистра иностранных дел Индии Джаянт Прасад провел в Ашхабаде переговоры по реализации совместных энергетических проектов и транзитных возможностях.

В мае 2010 года во время визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова в Индию, а также на конференции ООН, прошедшей на прошлой неделе в Кабуле, между официальными лицами обеих стран состоялись обсуждения по строительству газопровода ТАПИ.

Газопровод ТАПИ длиной в 1680 км предназначен для транспортировки 30 миллиардов кубических метров газа в год. Предварительные соглашения по строительству газопровода были достигнуты в 2002 году.

Проект ТАПИ, который поддерживают США и средства для реализации которого готов выделить Азиатский банк развития, имеет стратегическую важность как для Туркменистана, так и для Индии.

Туркменистан неоднократно заявлял о желании максимально диверсифицировать поставки своего газа. Сегодня у Туркменистана имеются соглашения о поставке газа в Китай (30 миллиардов кубометров в год), Иран (14 миллиардов кубометров в год) и Россию (50 миллиардов кубометров в год). Сотрудничество с Индией увеличит роль Туркменистана на рынке сбыта газа.

В свою очередь Индия заинтересована в расширении экономического сотрудничества со странами Центральной Азии, тем самым приобретая еще один источник поставки энергоносителей.

С другой стороны, Афганистан, который получит за счет газопровода ТАПИ пять миллиардов кубических метров газа для внутренних потребностей, сможет извлекать прибыль от транзита газа в размере 300 миллионов долларов, что способствует созданию определенных возможностей для работы и источников дохода у 11 миллионов безработных в этой стране.

Обсуждение альтернативных ТАПИ проектов заморожено Индией. Газопровод MBI более не обсуждается, а обсуждения по газопроводу "Мир" заморожены в результате санкций США и стран Европы против Ирана.

На данный момент основные энергетические потребности Индии обеспечиваются за счет угля. Также планируется создание атомных и парогазовых станций.

На данный момент подтвержденные запасы газа в Индии составляют 1,2 триллиона кубометров.

Согласно данным BP за 2009 год, запасы газа в Туркменистане составляют 7,94 триллиона кубометров. Такой объем запасов весьма привлекателен для Индии. Однако нестабильность в Афганистане и Пакистане, отсутствие договоренности о цене на туркменский газ, а также большое число заключенных ранее официальным Ашхабадом газовых соглашений делают судьбу ТАПИ непредсказуемой.

Тэги:
Лента

Лента новостей