...

Проект Трансафганского газопровода интересен с коммерческой точки зрения - спецпосланник США Ричард Морнингстар

Энергетика Материалы 28 июля 2010 15:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend С.Сулейманов/

Проект прокладки Трансафганского газопровода (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ)) достаточно интересен с коммерческой точки зрения, сказал в среду в Астане специальный посланник США по вопросам энергетики в Евроазиатском регионе Ричард Морнингстар.

Однако, по его словам, этот проект вызывает вопросы с точки зрения безопасности.  

"Это тот проект, который стоит того, чтобы его рассмотрели. С коммерческой точки зрения, очевидно, он достаточно интересен, но встают вопросы безопасности, которые должны быть разрешены", - сказал Морнингстар.

"И если они [вопросы безопасности] будут разрешены, но здесь имеется очень большой вопрос по "если", то это будет очень интересный проект для всех стран",- сказал спецпосланник США.

Препятствием для реализации Трансафганского газопроводного проекта, обсуждения по которому ведутся уже с начала девяностых годов, являются продолжающиеся военные действия в Афганистане.

Протяженность ТАПИ может составить 1 680 км, его проектная мощность - 30 млрд. кубометров природного газа в год. Маршрут запланирован от туркменского месторождения Довлетабад через Герат и Кандагар (Афганистан), через районы Кветта (Пакистан) до местности Фазлака на индо-пакистанской границе. 

Итальянская нефтегазовая компания Eni недавно заявила о желании транспортировать газ из Туркменистана, Казахстана и Ирана в Пакистан, Индию и Китай.

Туркменистан, занимающий четвертое место в мире по запасам природного топлива, продает его в Россию, Иран и Китай. На повестке дня также выход в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей