...

Судьба проекта "Набукко" решится к концу года - западный эксперт

Энергетика Материалы 28 июля 2010 17:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend А.Бадалова/ 

Судьба газопровода "Набукко", нацеленного на транспортировку газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС, решится к концу года - после завершения процесса "open season", сказал Trend по электронной почте главный редактор европейского интернет-журнала Eurasia Energy Observer Андрей Тибольд (Andrej Tibold). 

"О жизнеспособности проекта "Набукко" будет больше известно после завершения процесса "open season" - к концу года, когда шиперы смогут произвести заказ транспортных мощностей трубопровода. Успех или неудача этого процесса станет показателем того, какой прогресс делает проект", - сказал Тибольд. 

Процесс "open season" предполагает выставление на продажу пропускной способности газопровода "Набукко", и включает подготовительную фазу и фазу исполнения. Подготовительная фаза процесса уже начата, фазу исполнения планируется начать в течение 2010 года. Эта фаза включает отдельную фазу подачи заявок на заказ мощностей трубопровода акционерами проекта, и фазу подачи заявок всеми шиперами (включая акционеров и третьи стороны). Акционеры проекта получат до 15 миллиардов кубических метров газа в год (50 процентов от общей транспортной мощности газопровода), остальные 50 процентов будут предложены третьим сторонам на равных условиях на принципах прозрачности. В этой процедуре все участники рынка получат возможность заключения долгосрочных контрактов. 

Как сказал Trend ранее официальный представитель в проекте "Набукко"  Кристиан Долезал (Christian Dolezal), в процессе "open season" начнется заказ транспортных мощностей, и будут заключены соглашения по транспортировке.

Строительство газопровода "Набукко" стоимостью 7,9 миллиарда евро намечено на 2011 год, первые поставки по нему ожидаются в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров в год. 

Основными поставщиками газа в первой фазе реализации проекта рассматриваются Азербайджан и Ирак, от которых ожидается газ в объеме 8-10 и 8 миллиардов кубических метров соответственно. 

По мнению Тибольда, в вопросе реализации проекта "Набукко" имеется ряд нерешенных вопросов, одним из которых является отсутствие до сих пор контрактов по поставкам газа.

Несмотря на то, что Азербайджан, по его словам, остается для "Набукко"  ключевым поставщиком, страна также будет стараться получить наиболее выгодную возможную цену за свой газ путем других альтернативных проектов, таких как ТАР (Трансадриатический трубопровод) и ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия) или даже путем экспорта сжатого газа через Черное море. 

"Страна, таким образом, будет выжидать до последнего момента в целях заключения наиболее выгодной для себя сделки перед тем, как подписать обязательный контракт по поставке", - сказал Тибольд. 

Подписание Азербайджаном контракта на поставку газа, по словам Тибольда, может ускорить процесс реализации проекта "Набукко" и подтолкнуть к более решительным действиям другие страны Каспийского региона. 

На сегодня основным фактором, удерживающим Азербайджан от подписания с акционерами "Набукко" контракта на поставку газа, является отсутствие окончательного инвестиционного решения по нему. Как сказал Trend ранее представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), как только инвестиционное решение по "Набукко", TAP или ITGI будет принято, Азербайджан начнет переговоры с акционерами этих проектов. 

На сегодня акционерами проекта "Набукко" являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, каждая из которых обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей