...

Объем транспортировки транзитных нефтеналивных грузов через Азербайджан значительно вырос - Middle East Petrol

Энергетика Материалы 29 июля 2010 13:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

До конца года нефтетранспортная компания Middle East Petrol планирует транспортировку в рамках коридора Азербайджан - Грузия более 10 миллионов тонн нефти,  сказал в четверг глава Azersun Holding (в состав которой входит компания) Абдолбари Гозел.

В течение первого полугодия в рамках коридора было транспортировано пять миллионов тонн нефтеналивных грузов, что на шесть-семь процентов больше показателя прошлого года. По итогам года,  общий объем перевозки превысит 10 миллионов тонн, сказал Гозел.

По его словам, из пяти миллионов тонн нефтеналивных грузов, перевезенных за первую половину года, 70 процентов пришлись на транзитные наливные грузы из Казахстана и Туркменистана, которые, в свою очередь,  транспортировались по железной  дороге в направлении грузинских черноморских портов Батуми и Кулеви.

По словам Гозеля, в транспортировках транзитных грузов наблюдается значительный рост. В частности, если сейчас этот показатель составляет 70 процентов в общей доле транспортированных нефтеналивных грузов, то ранее он находился на уровне около 50 процентов.

Лента

Лента новостей