...

Azersun Holding готовится к вводу в эксплуатацию первой фазы нового нефтяного терминала в Азербайджане

Энергетика Материалы 29 июля 2010 14:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В сентябре-октябре Azersun Holding намерен сдать в эксплуатацию первую фазу нефтяного терминала в Гарадагском районе, сказал в четверг глава Azersun Holding Абдолбари Гозел.

"Первая фаза строительства находится на стадии завершения и по истечении одного-двух месяцев терминал  будет сдан в эксплуатацию", - сказал Гозел.

Мощность первой фазы  рассчитана на перевалку 300 тысяч тонн конденсата. Однако, по словам Гозела, с введением в эксплуатацию первой фазы на начальном этапе терминал ежемесячно будет переваливать до 35 тысяч тонн конденсата. В перспективе, в результате переговоров с партнерами, эту цифру можно будет довести до 70-80 тысяч тонн.

Как сказал Гозел, реализация второй фазы строительства терминала станет возможной после привлечения казахстанской и туркменской нефти. 

На реализацию первого этапа проекта запланировано затратить 40 миллионов долларов. Всего на реализацию проекта предполагается затратить 135 миллионов долларов.

Основным оператором проекта выступает компания "Кавказтранссервис" (входит в группу Azersun Holding). Гарадагский терминал будет рассчитан на прием ограниченных видов продукции (конденсата и нефти), но в больших объемах.

Посредством этого терминала предполагается прием сырой нефти с месторождения Кашаган, которая будет транспортироваться на терминалы на берегу Черного моря и в порт Джейхан по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

ООО Azersun Holding создано в 1992 году. Сферами деятельности холдинга являются обработка и фасовка чая, растительного масла, торговля и дистрибуция, строительство, банковское дело, страхование, производство картонно-бумажных изделий, мясных и овощных консервов, перевозка и хранение грузов и т.д.

Лента

Лента новостей