...

США поощряют Грецию в диверсификации поставок газа

Энергетика Материалы 30 июля 2010 00:19 (UTC +04:00)
Спецпредставитель Госдепартамента США по энергетическим вопросам Евразии Ричард Морнингстар в четверг в Афинах выразил надежду, что Греция, получающая львиную долю потребляемого газа из России, найдет новые пути для импорта сырья
США поощряют Грецию в диверсификации поставок газа

Спецпредставитель Госдепартамента США по энергетическим вопросам Евразии Ричард Морнингстар в четверг в Афинах выразил надежду, что Греция, получающая львиную долю потребляемого газа из России, найдет новые пути для импорта сырья, передает РИА Новости со ссылкой на греческий МИД.

"Господин Морнингстар выразил особый интерес к диверсификации поставок природного газа", - говорится в сообщении МИД Греции по результатам встречи Морнингстара с замглавы греческого внешнеполитического ведомства Спиросом Кувелисом.

В настоящее время Греция покупает наибольшую долю импортируемого ей газа у России. В 2008 году Греция присоединилась к российско-итальянскому проекту "Южный поток", который призван обеспечить доставку российского газа в страны Центральной и Юго-Восточной Европы.

Американский и греческий дипломаты также подчеркнули необходимость продвижения газопровода ITGI (Греция-Турция-Италия), уточняется в заявлении.

Газопровод ITGI строится в настоящее время, и Афины хотели бы получать по нему газ из Азербайджана.

Среди других проектов, которые обсуждал в Афинах американский представитель, строительство газового комплекса на западе Греции и возможный экспорт Грецией сжиженного газа из Катара.

Морнингстар и Кувелис говорили также о "последних событиях в энергетике в Юго-Восточной Европе и Центральной Азии", добавил МИД Греции.

Лента

Лента новостей