...

Туркменистан при участии ООН готовит проект закона об использовании альтернативной энергии

Энергетика Материалы 31 июля 2010 09:19 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 31 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

В рамках Програмы развития ООН (ПРООН) при поддержке посольства Великобритании в Ашхабаде завершится семинар по совершенствованию нормативно-правовой базы в области энергоэффективности в Туркменистане, сообщается в пресс-релизе ООН.

В информации говорится, что "одним из результатов сотрудничества может стать проект закона об использовании альтернативных и возобновляемых источников энергии и поправки, призывающие к сокращению иррационального потребления энергии".

В Ашхабаде была сформирована межведомственная рабочая группа  между ключевыми структурами энергетического сектора Туркменистана по улучшению энергосберегающих методов и использование альтернативных источников энергии на основе  международной практики, опыта и стандартов.

В работе семинара приняли участие представители Меджлиса (парламент), министерств нефти и газа, энергетики, охраны природы, государственных концернов Туркменгаз и Туркменнефть, научно-исследовательского института солнца. В качестве экспертов выступили консультанты из Австрии (PAN PLAN) и Великобритании.

"Ни для кого не секрет, что одним из ключевых катализаторов изменения климата является деятельность топливно-энергетического сектора. И именно поэтому в эти дни очень часто звучат призывы к энергоэффективности или, другими словами, рациональному использованию энергоресурсов и энергоносителей", - сказал постоянный представитель ПРООН в Туркменистане Ленни Монтиель в своем вступительном слове.

По его мнению, "такое возможно только тогда, когда работают соответствующие законы и стратегии, регулирующие и поощряющие энергоэкономичные практики и технологии, и что еще более важно межведомственную и межотраслевую координацию в вопросах эффективного пользования энергоресурсов".

В свою очередь, посол Великобритании в Туркменистане Kейт Аллан  отметил, что "Туркменистан может стать моделью для региона в плане использования альтернативных источников энергии, таких как солнце и ветер, на одном уровне с развитыми странами Европы, таких как Великобритания".

Тэги:
Лента

Лента новостей