...

C 1 августа газ для украинцев подорожал на 50%

Энергетика Материалы 1 августа 2010 18:31 (UTC +04:00)
Сегодня вступило в силу постановление о повышении розничных цен на природный газ для населения Украины на 50%. В связи с повышением цен на газ тарифы на теплоснабжение и горячее водоснабжение вырастут на 20 – 25%.
C 1 августа газ для украинцев подорожал на 50%

Сегодня вступило в силу постановление о повышении розничных цен на природный газ для населения Украины на 50%. В связи с повышением цен на газ тарифы на теплоснабжение и горячее водоснабжение вырастут на 20 - 25%.

Постепенное повышение внутренних цен на газ до экономически обоснованного уровня является одним из обязательств Украины в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), передает "РБК-Украина".

30 июля с.г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что приведение тарифов на газ и жилищно-коммунальные услуги к экономически обоснованному уровню предопределенно необходимостью проведения модернизации экономики.

Глава правительства отметил, что оптимизация цен будет стимулировать внедрение энергосберегательных технологий, экономию в использовании газа предприятиями и населением. При этом он подчеркнул, что правительство придирчиво отнесется к обоснованности тарифов и добьется, чтобы методика расчета была единой во всем государстве.

Ранее, Н.Азаров заявил, что правительство приложит все усилия для усиления социальной защиты в связи с 50%-м повышением цены на газ. Он напомнил, что в настоящее время действует положение, согласно которому, правительство компенсирует гражданам такие расходы: если они превышают 20% совокупного дохода для трудоспособных, и 15% - для нетрудоспособных.

Лента

Лента новостей