...

Заявления Ирана об увеличении производства бензина носят пропагандистский характер – эксперты

Энергетика Материалы 3 августа 2010 09:00 (UTC +04:00)
Последние заявления Тегерана об увеличении объемов производства бензина в стране и о возможности самостоятельного обеспечения внутренних потребностей в топливе носят пропагандистский характер, считают эксперты.
Заявления Ирана об увеличении производства бензина носят пропагандистский характер – эксперты

Азербайджан, Баку, 31 июля /корр. Trend Т.Коняева/

Последние заявления Тегерана об увеличении объемов производства бензина в стране и о возможности самостоятельного обеспечения внутренних потребностей в топливе носят пропагандистский характер, считают эксперты.

"Последнее заявление министра нефти Ирана и предшествующее ему замечание по этому вопросу президента Ирана носят пропагандистский характер, - сказал по телефону британский аналитик иранского происхождения, профессор университета Глазго Реза Тагизаде. - Такое решение может приниматься в качестве выхода из затруднительной ситуации на короткий срок, но потребители бензина не будут удовлетворены качеством такого вида топлива".

Министр нефти Ирана Масуд Мирказеми сказал в среду, что, увеличив объем производства бензина до 170 миллионов в сутки через четыре года, ИРИ не только откажется от импорта бензина, но и начнет экспортировать его в другие страны.

Он добавил, что при необходимости иранские нефтеперерабатывающие заводы способны производить дополнительно 15 миллионов литров бензина в сутки в случае чрезвычайных ситуаций.

По словам Тагизаде, в строительстве нефтеперерабатывающих заводов в Иране существуют финансовые затруднения. Также имеется проблема в обеспечении запасными частями оборудования на существующих предприятиях.

"Процесс модернизации нефтеперерабатывающих заводов осуществляется медленно, - сказал он. - В нынешних условиях Иран не сможет в течение четырех лет производить бензин в необходимом количестве".

Сегодня на иранских НПЗ производится 44,7 миллиона литров бензина в сутки. Это: нефтеперерабатывающий завод в Бендер-Аббасе (21 процент всего выпускаемого в стране бензина), НПЗ в Абадане (20,2 процента), в Исфагане (18,2 процента), в Тегеране (15 процентов), в Араке (10,4 процента), в Тебризе (6,2 процента), в Ширазе (3,8 процента), в Лаване (2,4 процента) и в Керманшахе (1,7 процента).

В настоящее время в Иране ежесуточно потребляется в среднем около 65 миллионов литров бензина. Учитывая, что на отечественных предприятиях производится более 44 миллионов литров бензина в сутки, около 21 миллиона литров топлива Иран ежесуточно вынужден импортировать из-за границы (в основном из европейских стран). Хотя Иран является пятым крупнейшим в мире экспортером сырой нефти, он все еще вынужден импортировать до 40 процентов бензина. Этот продукт возглавляет список основных импортируемых товаров в страну.

Тагизаде считает, что, смешивая различные виды нефтепродуктов и используя нефтехимический потенциал, можно получить топливо для автомобильных двигателей и бытовых нужд.

"Но такой вид топлива может нанести урон как окружающей среде, так и автомобилям", - сказал он.

Для производства такого объема бензина, который Иран импортирует, стране необходимо использовать смесь других нефтепродуктов, что, в свою очередь, приведет к дефициту дизельного топлива и других нефтепродуктов на внутреннем рынке, полагает Тагизаде.

"Если этот процесс будет реализован и будет получен бензин, возникнет недостаток других нефтепродуктов, включая дизельное топливо", - сказал он.

Вопреки мнению Тагизаде, консультант по вопросам энергетики из Лондона Мехди Варзи считает, что Иран через три года мог бы стать экономически независимым [от импорта бензина], если бы ему удалось увеличить производство бензина и повысить на него цены.

В настоящий момент в Иране растет озабоченность ситуацией с поставками бензина из европейских стран в свете ужесточения международных экономических санкций в отношении этой страны.

9 июня Совет безопасности ООН принял предложенную США резолюцию о введении новых международных санкций против Ирана. Затем дополнительные односторонние санкции в отношении Исламской Республики были объявлены администрацией США, а 26 июля министры иностранных дел стран ЕС одобрили пакет односторонних "антииранских" мер, среди которых решение о сокращении экспорта бензина.

Французская нефтегазовая группа Total стала последней западной компанией, которая прекратила поставки нефтепродуктов, в частности бензина, в Иран после введения США односторонних санкций против этой страны. Ранее поставки бензина в Иран приостановили англо-голландский концерн Royal Dutch Shell PLC, British Petroleum, голландско-швейцарские трейдеры Vitol Holding BV и Trafigura Beheer BV, швейцарский сырьевой трейдер Glencore International AG, а также российская "ЛУКОЙЛ", малазийская госкомпания Petroliam Nasional Bhd (Petronas) и индийская Reliance Industries.

По поводу возможных поставок бензина Ирану рядом российских компаний Тагизаде считает, что сейчас экспорт невозможен.

В пятницу иранское информагентство Fars передало со ссылкой на главу комиссии по Ирану Московской торгово-промышленной палаты и руководителя московского Центра изучения современного Ирана Раджаба Сафарова, что до конца августа три российские компании - "Газпромнефть", "Роснефть" и "Татнефть" начнут поставки бензина в Иран.

По словам Сафарова, переговоры по этому вопросу уже проведены, в настоящее время обсуждаются вопросы логистики, банковской гарантии и цен.

"Я считаю, что, вопреки словам Сафарова, "Газпромнефть" не заинтересована в продаже Ирану нефтепродуктов, так как недавно она заключила с США контракт, что свидетельствует о ее ориентированности на рынок США", - сказал он.

Кроме того, по словам Тагизаде, подобные грузы необходимо страховать, а в настоящий момент из-за действия режима санкций это является вторым препятствием при продаже Россией нефтепродуктов Ирану.

В подготовке материала принимал участие Т.Джафаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей